» » На что обратить внимание при выборе пиломатериалов?

На что обратить внимание при выборе пиломатериалов?

На что обратить внимание  при выборе пиломатериалов?

Рынок строительных материалов в настоящее время предлагает огромный ассортимент пиломатериалов. В деревообрабатывающей промышленности применяются современные технологии, за счет которых пиломатериалы получаются чрезвычайно качественными и разнообразными.

Человеку без специальных навыков трудно выбрать качественный товар, чем часто и пользуются недобросовестные продавцы. Вследствие этого сокращается срок эксплуатации стройматериалов, весьма увеличиваются постоянные ремонтные расходы, понижаются показатели теплозащиты. Как результат увеличиваются затраты на обогрев помещений. Именно поэтому перед началом строительства необходимо ознакомиться с основными критериями выбираемых стройматериалов и выбирать пиломатериалы очень тщательно.

В первую очередь следует потребовать в месте покупки сертификат качества. Он должен сопровождать любой качественный товар.  Но как правило, у тех продавцов кто предоставляет сертификат качества — цена дороже на 15-20%.

Если сертификат качества отсутствует — Вам  необходимо самостоятельно проверить качество покупаемых пиломатериалов.

Итак, на что следует обратить внимание при покупке? Есть три основных фактора, на которые надо смотреть при покупке — это влажность, размер и качество пиломатериала.
Влажность пиломатериалов.

Влагомер для дерева

Теоретически пиломатериал подразделяется на материал камерной сушки и естественной. Надо учесть, что материал камерной сушки в 2-2,5 раза дороже чем естественной сушки.

Следует уделить внимание и показателю уровня влажности. Это обусловлено тем, что не все виды материалов, точнее практически все пиломатериалы, могут применяться с обыкновенной влажностью древесины. Хорошо просушенная древесина прослужит намного дольше, и она обладает некоторыми характеристиками, подтверждающими ее показатели прочности. Сухие пиломатериалы не изменят своих размеров со временем, что имеет первостепенное значение при деревянном строительстве.

Для проверки влажности вооружитесь влагомером, так Вы сможете проверить слова продавцов насчет влажности пиломатериалов.

Конечно, предпочтительнее покупать сухие пиломатериалы, но не каждому это по карману. При покупке влажной древесины ее нужно просушить, сложив под навесом и оставив зазоры между отдельными элементами для улучшения проветривания. В зависимости от задачи использования пиломатериала необходимо делать выбор. Например если Вы собираетесь строить каркасный дом в теплое время года (май-июль) то можно взять обрезную доску и брус естественной влажности — за 2-3 месяца она хорошо высохнет.

Как определить влажную древесину без влагомера? Отличием сухого деревянного материала от влажного является его вес. Естественно, что вес будет намного меньше. Можно различить материал и по цвету. Пиломатериалы из свежей древесины имеют более светлый окрас в сравнении с просушенными.

Правильная сушка пиломатериалов длится в течение 2-3 лет. Подобные пиломатериалы имеют повышенную ценность. Продаются они либо в штабелях, либо в пачках, обернутых пленкой из полиэтилена. Даже если все условия хранения древесины соответствуют всем требованиям и нормам, не следует хранить материалы из дерева слишком долго.
Размер

При покупке пиломатериалов необходимо обратить внимание на соответствие истинного размера заявленному. Очень часто недобросовестные продавцы продают так называемый   «воздух» — пиломатериалы имеющие меньшие размеры чем необходимо. Например вместо доски размером 40х150 мм часто можно приобрести 35х145 мм, или еще меньше.

Поэтому при покупке уточняйте у продавца истинность размера — рекомендуем использовать слово «воздух»- тогда продавец поймет, что Вы «в теме» и предложит Вам качественный материал.
   Качество

После того как вы проверили влажность и убедились в истинном размере пиломатериалов необходимо посмотреть качество доски или бруса.

На что надо обратить внимание:

- наличие небольших отверстий по срезу доски говорит о зараженности дерева короедом.

- ровность пила — посмотрите чтобы не было винтовой изогнутости, «сабельной» или «пуза» у доски

- проверьте наличие трещин и остатков коры — такие дефекты тоже делают древесину непригодной для строительства