Сроки повышения военной пенсии

Сроки повышения военной пенсии

Существует определённый порядок получения пенсии военнослужащим. Перед выходом на пенсию он должен выполнить важное условие – встать на воинский учёт по месту жительства. Только после этого можно приступать к оформлению необходимых документов.

При достижении определённого стажа необходимо зарегистрироваться с письменным заявлением в пенсионном органе того ведомства, где гражданин служил.

Лица, претендующие на военную пенсию в связи с утратой трудоспособности или выхода на пенсию по стажу службы, должны зарегистрироваться в территориальном отделении Пенсионного фонда России.

Пенсионные органы должны рассмотреть заявление военнослужащего в течение 10 дней после получения полного списка необходимых документов. Если у гражданина на день обращения не было всех документов, необходимых для оформления, он сможет их принести в течение трёх месяцев. Если будущий пенсионер уложится в сроки, выплаты начисляются с момента первого заявления.

ВАЖНО! Если срок подачи недостающих документов продлён более чем на 3 месяца, жалования будут назначаться со дня подачи всех оставшихся документов.

Пенсия будет перечисляться каждый месяц. Получить деньги можно почтой РФ (придя в отделение самостоятельно или на дом) или через банк (деньги будут поступать ежемесячно на карту пенсионера).

Сумма выплат и повышении военных пенсий в 2022 году рассчитывается по определённым алгоритмам с учётом основных составляющих:

  • размер надбавки за период службы;
  • надбавки за воинские звания;
  • квалификационный класс (только лётный состав);
  • наличие надбавки за выслугу лет;
  • районный коэффициент (в зависимости от территории и конкретных климатических условий, в которых вам приходилось служить);
  • звание ветерана боевых действий.

Перечисленные параметры суммируются и умножаются на понижающий коэффициент, который может изменяться с определённой периодичностью. Но есть указ о повышении военных пенсий в 2022 году. Об этом вы можете почитать подробнее в соответствующих источниках.

На размер жалования также влияет ежегодная индексация выплат государством.

Специальные онлайн-калькуляторы, созданные с учётом последних изменений в законодательстве РФ, помогут вам быстро и удобно рассчитать размер пенсии.