Что есть полезно, а что нет

Что есть полезно, а что нет

Можно ли с уверенностью сказать, что один продукт однозначно полезен для вашего здоровья, а другой на 100% вреден? Разумеется, нет. Это всегда зависит от того, сколько и как часто употреблять.

Что стоит знать о пользе и вреде еды

Известно, что одни продукты лучше подходят для здорового питания, а другие нет. Мы знаем, что определённые группы продуктов, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье. Это овощи, фрукты, рыба, бобы, цельнозерновые и несолёные орехи.

Также важно, сколько и как часто вы едите названные полезные продукты. Слишком много фруктов и овощей также не подходят для здорового питания. Например, есть 10 яблок в день - это чересчур много. Разнообразное питание очень важно. Если вы едите одну и ту же пищу каждый день, то можете не получать все питательные вещества, даже если все продукты, которые вы едите, подходят для здорового питания. Либо наоборот, белая булочка или кусок торта не принесут вашему здоровью немедленного и непоправимого вреда, если вы не будете есть их очень часто и в больших количествах.

То, что вы в основном едите и пьёте, также играет роль. Например, если значительная доля вашего рациона состоит из жареного мяся, белого хлеба и бутербродов с сыром, конфет и картофеля фри, пьёте сладкие напитки и по-прежнему едите яблоко раз в день - от последнего не будет никакой пользы.

Поэтому важно не только есть продукты, подходящие для здорового питания, но также учитывать размеры порций и обеспечивать разнообразие!

Скажем, что многие блюда можно приготовить на дому, не добавляя вредных ингредиентов. Таким образом - заменим вредную пищу на здоровую. Тем более, приготовить её сможет даже далёкий от кулинарии человек.

Домашние гамбургеры, пицца, напитки доказывают, что здоровая пища также может быть вкусной. Привычка грызть орехи или морковь вместо чипсов и гренок постепенно становится очень приятной.

Даже если хот-доги, роллы и соусы занимают одно из первых мест в списке ваших любимых блюд, лучше прекратить их потребление как можно раньше. Ведь составить здоровое меню несложно, чего нельзя сказать об очищении организма от консервантов и канцерогенов.