Промышленные компрессоры: преимущества

Промышленные компрессоры: преимущества

Современная промышленность всё чаще использует винтовые компрессоры в производстве. Данные агрегаты действительно заслуживают огромной популярности, и спрос на них растёт буквально с каждым днём, так как они имеют множество преимуществ перед аналогичными устройствами. Прежде чем покупать промышленное компрессорное оборудование, стоит внимательно изучить рынок данных устройств и оценить все их достоинства и недостатки.

На современном рынке промышленных компрессоров в нашей стране существует давняя история противостояния поршневых и винтовых моделей. Как показывает многолетняя практика эксплуатации, первые требуют частого, трудоёмкого и дорогостоящего обслуживания, но вторые - в  условиях современности пользуются большим спросом и постепенно заменяют другие аналогичные приборы.

Давайте подробнее рассмотрим достоинства промышленных винтовых компрессоров:

  • Ожидаемая продолжительность эксплуатации. Эти устройства имеют длительный срок службы и несколько лет подряд работают без ремонта. Это связано с отсутствием клапанной системы и простой системы смазки и охлаждения.
  • Отличные технические свойства. Винтовому компрессору нет равных, они чрезвычайно конкурентоспособные устройства со следующими техническими характеристиками: КПД до 95%, производительность более 40 м3 /мин и давление на выходе до 9 кгс /см2.
  • Компактность. Сравнительно небольшой вес и компактные габариты способствуют наиболее удобному размещению компрессора в местах непосредственной работы.
  • Низкая вибрация и уровень шума, при готовности к работе. Это также связано с вышеупомянутой компактностью и дизайном устройств.
  • Энергоэффективность. За счёт использования винтовых компрессоров последнего поколения и автоматического регулирования подачи воздуха возможна значительная экономия энергии примерно на 30%.
  • Экономия на установке, настройке, обслуживании. Поскольку такие агрегаты не создают вибрации, им не нужно специальное место / пространство для установки. Как правило, в отличие от поршневых моделей, которые проверяются каждые 500 часов работы, винтовые - не требуют осмотра и обслуживания в течение 4000-8000 часов работы.