Кованый нож – какую сталь используют?

Кованый нож – какую сталь используют?

Лезвия современных режущих инструментов различного назначения теперь изготавливаются из стальных заготовок. Важно учитывать, какая сталь доступна для качественных ножей.

Если вы знаете наиболее важные свойства различных материалов и можете объективно их сравнить, вы сможете определить, какой сплав лучше. И в этом случае речь пойдёт как об удельном весе и твёрдости, так и о коррозионной стойкости.

Механические свойства ножевой стали того или иного типа определяются наличием и долей легирующих элементов в её составе.

Почитать об этом подробнее можете на специализированном веб-портале Warm Steel.

Анализируя основные характеристики и свойства таких материалов, стоит выделить следующие важные моменты:

  • Устойчивость к температурным колебаниям в широком диапазоне: от -30 до +100 С.
  • Прочность и эластичность. Наиболее значимыми свойствами, связанными с эксплуатацией рассматриваемых изделий, являются минимальная деформация.
  • Подверженность коррозии.
  • Твёрдость. Этот параметр, как известно, измеряется по шкале Роквелла и называется HRC (в европейских странах используется RC). В случае с ножами оптимальными считаются показатели не менее 55 единиц. Однако следует отметить, что существует обратная зависимость между твёрдостью и стойкостью к сколам.
  • Возможность длительной заточки. Ни для кого не секрет, что чем твёрже сталь, тем дольше лезвие ножа остаётся достаточно острым.
  • Помимо всего вышеперечисленного, следует помнить об одном моменте, например о простой заточке лезвия. Разумеется, с более мягким материалом обращаться легче. Однако в такой ситуации лезвие затачивается очень ненадолго.

Следует отметить, что однозначного ответа на вопрос, какая сталь лучше, не существует. Свойства продукта должны соответствовать задачам, поставленным перед ним в контексте эксплуатации.

Независимо от предполагаемого использования ножа, одним из важнейших параметров являются свойства режущего лезвия. Это тот тип стали, который обладает такими важными свойствами, как острота и долговечность, простота обращения с лезвием, гибкость, прочность и прочие. При выборе кухонного ножа, наиболее распространённым вариантом является углеродистая сталь. Такие изделия хозяйки успешно используют очень давно. Основные преимущества здесь следующие:

  • приемлемые цены;
  • острота;
  • простота обработки.

Говоря об основных недостатках, следует отметить, что такие ножи быстро теряют остроту режущей кромки в процессе эксплуатации. Более того, они корродируют, а сам металл имеет тенденцию к потемнению.