» » Что нужно знать, если вы хотите завести попугая

Что нужно знать, если вы хотите завести попугая

Что нужно знать, если вы хотите завести попугая

Попугай - популярный питомец, но не такой распространённый, как собаки или кошки. Поэтому многие люди, желающие купить попугая, долго колеблются, потому что не знают достоинств и недостатков такого решения. В целом это птица довольно неприхотливая, но не лишена характера и эмоций, может принести в вашу семью порцию веселья и проблем.

На веб-портале "МойПопугай" можете почитать рекомендации по уходу и содержанию.

Перечислим основные преимущества:

  • Отсутствие характерного запаха в доме. Это явный плюс, ведь при содержании питомца, всегда возникает вопрос, какой миазм он распространяет в комнате. Даже если у вас есть кошка (особенно если не одна), без характерного запаха не обойтись. Попугаи же совсем не пахнут, поэтому после покупки можно спокойно и дальше приглашать гостей в дом.
  • Ещё один несомненный плюс - отсутствие необходимости одеваться (это особенно проблематично в наших краях зимой) и выходить на улицу, чтобы выгуливать этого пернатого. Такие прогулки отнимают много времени, а также требуют согласования с рабочим графиком. Попугай не доставит вам особых хлопот.
  • Живёт долго и редко болеет. Поэтому ветеринарная помощь им крайне редко может понадобится. А продолжительность жизни у этих птиц различается. Кроме того, это напрямую зависит от их размеров. Хотя волнистый попугайчик или серебряный попугай может радовать вас не более 12-15 лет, и вы согласно, что это не долго, но ваши внуки унаследуют от вас большого какаду. И у этой птицы есть все шансы однажды стать самым пожилым и уважаемым членом семьи.
  • Попугаи - это индивидуумы. Даже у маленьких попугаев есть своя неповторимая индивидуальность. По сравнению с другими птицами, у этих разноцветных пернатых довольно крутой ум. Прожив какое-то время с ними, вы обнаружите, что у них много довольно забавных черт. Обретение долгожителя какаду может основываться на довольно сложном двустороннем общении, которое доставит много удовольствия вам обоим.
  • Внешняя красота. Завершая список достоинств этих пернатых, остаётся сказать именно это. Даже самые дешёвые из них - очень красивы, а некоторые из более дорогих пород невероятно красиво выглядят и могут стать самым роскошным атрибутом интерьера вашего жилища. А названная выше индивидуальность и веселый характер птицы делают её отличным спутником.