Лицензия Минпромторга на ВВТ

Лицензия Минпромторга на ВВТ

В любом случае, при планировании деятельности, связанной с товарами двойного назначения, важно понимать, что многие из них могут быть классифицированы, как компоненты вооружения и военной техники, и если ваша продукция относится к этому, то для неё требуется лицензия.

Теперь посмотрим, что такое продукция двойного назначения по отношению к военно-промышленному комплексу. Закон гласит, что определённые виды сырья, материалов, оборудования, технологий, используемые в гражданских целях и могут быть использованы при производстве оружия и военной техники, являются товарами и технологиями двойного назначения. И вполне логично, что эта категория товаров подлежит не только лицензированию, но и строгому экспортному контролю, ведь каждое ответственное государство должно поддерживать свою обороноспособность, причём на надлежащем уровне.

Это довольно широкий термин, охватывающий продукцию и технологии, которые могут использоваться в самых разных секторах экономики, включая ядерную энергетику. И вполне возможно, что вам даже понадобится лицензия на разработку, производство, испытания и ремонт авиатехники, поскольку товары и технологии двойного назначения очень часто используются в авиации, вооружении и военной технике. Похожая ситуация с медицинскими и информационными технологиями. Однако, поскольку в рамках данной статьи невозможно раскрыть всю специфику работы с продуктами двойного назначения, вернёмся к вооружению и ВВТ в частности.

Например, если вам нужна лицензия минпромторга на ВВТ, то можете обращаться в специализированную компанию.

То есть, если по какой-то причине вы вдруг пришли к выводу, что самостоятельно не справитесь с получением такой лицензии, то опытные профессионалы справятся с этим.

Организация, имеющая данную лицензию минпромторга, имеет законное право вести деятельность, связанную с ВВТ в пределах страны.

Другими преимуществами получения данного документа являются:

  • Расширение клиентуры и заключение крупных транзакций.
  • Участие в оборонных госзакупках.

Более того, предоставляется возможность участвовать в закрытых государственных тендерах.