Защита стен дома от потерь тепла

Защита стен дома от потерь тепла

Собственники частных домов, планируя утепление стен, в первую очередь должны правильно выбрать теплоизолирующий материал с учетом основных характеристик: теплопроводности, стойкости к негативным внешним воздействиям, прочности, долговечности, экономного расхода.

 

Наиболее эффективным по этим и многим другим показателям является пенополиуретан. Ознакомиться с особенностями применения ППУ можно на сайте компании, которая использует его для утепления практически всех объектов – жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных.

Основные характеристики пенополиуретана

Активное применение ППУ для снижения теплопотерь в частном доме объясняется его уникальными характеристиками:

  • минимальный показатель проводимости тепла в пределах 0,023-0,041 Вт/м×К – самый низкий среди популярных сегодня утеплителей;
  • высокие параметры защиты от шума – до 21 дБ, зависящие от толщины слоя материала и плотности;
  • небольшой вес, обеспечиваемый низкой плотностью ППУ;
  • низкое влагопоглощение – не более 2% в сутки;
  • плотное прилегание к изолируемому основанию, способствует устранению вероятности возникновения мостиков холода;
  • приемлемая стоимость, высокая скорость выполнения изоляционных работ;
  • негорючесть – класс Г1;
  • стойкость к появлению плесени, гнили, повреждению насекомыми и мышами.

При сравнении пенополиуретана с другими материалами, предназначенными для наружной изоляции, толщина его слоя на теплоизолируемой поверхности может быть минимальной. При этом обеспечиваются надежная защита от холода, влаги, сырости.

20 мм ППУ имеет такие же утепляющие свойства, что и минвата 45 мм, профилированный брус с толщиной 180 мм. Такая изоляция может заменить по термоизолирующим характеристикам стену, сделанную из стандартного кирпича, уложенного в два слоя.

Утепление стен

ППУ наиболее часто применяется для утепления наружных стен, крыш, цоколей, крыш, потолков, пола, подвалов. Стены, обработанные пенополиуретаном, внешне напоминают финишную отделку «шуба», но стоимость такого покрытия ниже. Защитить поверхность, покрытую ППУ можно специальной краской или любыми стройматериалами, предназначенными для финишной отделки наружных поверхностей.

Использование вспененной массы способствует ускорению теплоизоляционных работ –специалисты покрывают защитным слоем за один рабочий день около 300 м2 площади. Выполнения этого мероприятия позволяет существенно снизить расходы на отоплении дома.

Утепление наружных стен пенополиуретаном – это максимально эффективная защита дома от потерь тепла и реальная возможность защитить его внутреннее пространство от сырости, плесени, высокой влажности в доме, снизить расходы на его отоплении.