» » Влияет ли возраст полового партнера на здоровье будущего ребенка

Влияет ли возраст полового партнера на здоровье будущего ребенка

Влияет ли возраст полового партнера на здоровье будущего ребенка

Общепризнанным фактом отрицательного влияния на здоровье будущего малыша является возраст беременной женщины, превышающий 35 лет.

 

В этом случае вероятность развития у плода мутаций значительно возрастает. Но, по мнению ученых, и возраст потенциального отца ребенка так же играет в этом немаловажную роль.

Мужчины, не страдающие бесплодием, могут стать отцами в любом возрасте, их организм способен вырабатывать сперматозоиды непрерывно. Но в то же время, качество спермы с годами ухудшается, что характеризуется следующими проявлениями:

  • Уменьшается количество спермиев.
  • Появляются сбои в системе отбора здоровых клеточных образований
  • Увеличивается число слабых спермиев, которые не способны добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Доказано, что вероятность зачатия ребенка мужчиной в возрасте 45 лет в три раза меньше, чем у 35-летнего.

На 75% возрастает вероятность выкидыша у беременной женщины, которая зачала ребенка от «возрастного» мужчины.

На 20% увеличивается риск проявления патологий развития плода, зачатого «слишком зрелым» партнером.

Но все это вовсе не значит, что чем моложе мужчина, тем выше вероятность рождения у него здорового ребенка. Риск появления на свет малыша с патологией развития от партнера в возрасте до 18-ти лет выше, чем, если бы отцом являлся «возрастной» мужчина. Это объясняется тем, что во время пубертата ДНК сперматозоидов мальчиков содержит на 1/3 больше мутаций, чем ДНК половых клеток мужчин в возрасте.

Таким образом, самым лучшим возрастом для мужчины, желающего стать отцом, является диапазон 25-35 лет. Именно в этот период вырабатывается наибольшее количество здоровых, активных сперматозоидов с минимальным числом мутаций в них.

Совсем молодым мужчинам не стоит торопиться обзаводиться потомством, их организм еще не совсем готов к этому. Юноши в возрасте до 18-ти лет, в подавляющем своем большинстве, и психологически не готовы к отцовству, ведь оно не ограничивается только зачатием. Процесс воспитания ребенка требует от обоих родителей больших затрат времени и душевных сил.

Мужчинам, перешагнувшим возрастной порог в 40 лет и имеющим проблемы с зачатием так же не стоит отчаиваться, ведь они все еще могут стать отцами здоровых детей. Но все же рекомендуется пройти полное обследование: сдать анализы на наличие инфекционных заболеваний, пройти генетический тест. Узнать подробнее и записаться к врачу в репродуктивную клинику - Ivmed