» » Особенности переработки старых аккумуляторов

Особенности переработки старых аккумуляторов

Особенности переработки старых аккумуляторов

Аккумулятор можно использовать и хранить до тех пор, пока она полностью не исчерпает свой ресурс.

После этого устройство нужно утилизировать. Нельзя просто выкидывать батарейки на свалку, так как они наносят большой вред окружающей среде. Дело в том, что батареи это источник свинца, пластика и электролита. Эти вещества не разлагаются, а наоборот накапливаются. Эти вещества наносят большой урон воде, почве и растительности.

С каждым днём использование аккумуляторов только растёт, и их утилизация играет огромную роль. Это важнейшая мера по защите окружающей среды. К слову, процесс утилизации отработанных аккумуляторов дело сложное и продолжительное, а так же затратное, однако в конечном итоге этот процесс оказывается прибыльным.

После переработки можно получить два материала – пластик и свинец. Из них можно изготовить новые аккумуляторы. Эти материалы можно использовать повторно, не подлежит вторичному применению только электролит. Переработкой старых аккумуляторов занимается компания АО "Алмаз-СП".

Как проходит процесс переработки

Чтобы переработать данную продукцию, необходимо действовать в несколько этапов. Сначала необходимо слить электролит, поместить его в герметичные контейнеры. В последующем электролит переработают и нейтрализуют до безопасного состояния.

Вторым этапом нужно раздробить сам аккумулятор. Для этого необходимо отправить изделия на специальный станок, где при помощи специальных станков батареи будут разрушены полностью. В результате получается свинцово-щелочная или свинцово-кислотная смесь, которая дополнительно проходит через фильтры.

В дальнейшем смесь попадает на следующий этап переработки. Её необходимо поместить в очищенную воду, смешиваясь с жидкостью, идёт разделение на свинец и пластик. Так ка свинец тяжёлый, он оседает на дно, а пластик наоборот всплывает на поверхность. Пластик собирают, перерабатывают и получают вторичное сырьё, которое потом будут использовать для производства пластиковых гранул. Подобный процесс может проходить на предприятии, которое занимается утилизацией, или может направляться на завод, где изготавливают аккумуляторы.

Что касается металла, осевшего на дно, но в такой жидкости будет присутствовать небольшое количество кислоты, которую нужно нейтрализовать. Для этого применяют особые химикаты. В воде образуется осадок, который нужно удалить металлические компоненты нужно хорошо просушить от влаги, и только после этого можно отправлять его на переплавку.

Свинец более плотный, и он будет расплавляться намного быстрее, это будет заметно в печи. Если будут заметны посторонние куски металла, то их нужно будет утилизировать. После отделения свинца от других металлов, его отправляют на следующий акт переработки.