» » Шаровые краны: виды, технические характеристики, материал

Шаровые краны: виды, технические характеристики, материал

Шаровые краны: виды, технические характеристики, материал

Если было решено купить шаровый кран для монтажа водопровода, батарей, газового счетчика, то вначале нужно изучить его технические характеристики, особенности изготовления, материал, виды и основные отличия.

Различия, виды, характеристики и размеры

Все изделия различаются по типу резьбы, внутреннему диаметру, сфере использования, материалу изготовления, максимальному давлению, заводу-изготовителю.

  • Диаметр крана, который используется во время установки газо- или водопровода, может быть различным. Как правило, используется запорная арматура с внутренним диаметром 1/2 и 3/4 inch, это в переводе на метрическую систему — 15 и 20 мм. Редко устанавливаются шаровые краны 1 1/4 и 2 inch.
    К примеру, в квартире для водоснабжения хватит крана 3/4. Для отопительной системы, если в ней установлен циркуляционный насос, могут использоваться изделия 1 1/4 дюйма.
    Диаметр чаще всего указывается непосредственно на кране. Маркировка, которая указывает этот параметр — DN. К примеру, символ DN20 обозначает, что это изделие имеет внутренний диаметр 20 мм или 3/4 inch.
  • С учетом резьбы краны бывают с внешней и внутренней нарезкой. На терминологии строителей внешняя резьба называется штуцер, внутренняя — гайка.
  • Дальнейший критерий — максимально давление, то есть давление в системе, до предела которого изделие будет работоспособным. Определяется эта характеристика в атмосферах, а непосредственно на кране маркируется PN. К примеру, символ PN50 указывает на то, что арматуру можно использовать в системах с наибольшим давлением до 50 атм.
  • Материал. В качестве основных материалов, как правило, используется латунь, силумин или никелированная латунь. Не рекомендуется приобретать шаровые краны, которые сделаны из силумина, поскольку они довольно хрупкие.
    Отличить силумин от латуни можно, если взять оба шарового крана в руки и сравнить их массу. Изделия, которые изготовлены из латуни, намного тяжелее.
  • Компании-изготовители. Сегодня на рынке сантехнического оборудования находится множество разных изготовителей. Специалисты советуют приобретать изделия популярных производителей, к примеру, Valtec и Bugatti. Если стоимость на шаровые краны этих фирм кажется высокой, то можно купить запорную арматуру отечественных изготовителей, к примеру, модель 11б27п1 (ГОСТ) отлично себя показала еще со времен Советского Союза, у нее подходящие характеристики и низкая стоимость.