» » Особенности работы гидравлических прессов

Особенности работы гидравлических прессов

Особенности работы гидравлических прессов

Для штамповки листового проката большой толщины применяются гидравлические прессы.

 

В отличие от механических они более тихоходные, поэтому время пребывания заготовки на нижней половине инструмента увеличено. Это ускоряет процесс остывания будущей детали, особенно изделий, характеризующихся небольшой высотой и штамповкой с выделением облоя (он остывает значительно быстрее основной массы металла) за несколько переходов.

При изготовлении пресс-штампов следует учитывать высокую нагрузку на оснастку и особенности работы гидравлических штамповочных прессов.

Классификация штампов

Оснастка для гидравлических прессов может разделяться:

  • по методу штамповки — открытые и закрытые;
  • по количеству поверхностей разъёма;
  • по способу монтажа — сборные и блочные;
  • по назначению — вытяжка, комбинированного типа, выдавливание и пр.

Основными элементами штампа являются:

  • монтажные узлы — корпус, верхняя и нижняя плиты, крепление;
  • направляющие — колонки с втулками, кольца;
  • удаляющие — съёмники, выталкиватели;
  • деформирующие — матрица и пуансон.

Особенности работы пресса

При разработке пресс-штампа следует учитывать нюансы работы гидравлического инструмента. Так, из-за недостаточной надежности направления движения ползуна и отсутствия ограничителя его хода целесообразно в оснастке предусмотреть направляющие и ограничительные элементы. Из-за длительного пребывания заготовки в штампе следует использовать смазку основных деформирующих элементов и их водяное охлаждение в процессе штамповки. Кроме прочего, следует предусмотреть наличие ребер жесткости для увеличения прочности крупных деталей, а также делать их пустотелыми, применять центральное расположение ручьев.
Для гидравлических прессов характерна неизменность усилия в любой точке хода траверсы с определением максимума усилия только в момент завершения штамповки и выдавливания излишка металла в облой. Значение усилия может определяться по формуле расчёта усилия механического пресса, но при условии учёта поправочного коэффициента. Обработку металла при помощи гидравлики также называют продавливанием.
Кроме гидравлического пресса, при работе с металлом может быть задействован ряд другого оборудования. В их числе, наиболее популярный, экономичный и эффективный — кривошипно-шатунный станок, который позволяет делать прошивку, выдавливание и даже формирование заусенцев. Но его применение целесообразно только для тонкого проката, так как принцип работы основан на воздействии ударом, а не давлением, как в случае с гидравликой.