» » Сумма штрафа за парковку перед пешеходным переходом

Сумма штрафа за парковку перед пешеходным переходом

Сумма штрафа за парковку перед пешеходным переходом

С каждым годом рост автомобилей на дороге становиться все больше и больше и в связи с этим обеспечивать безопасное движения становиться сложно.

 

По этому каждый год все более пристально следят за исполнений правил ПДД в особенности не правильной парковке. Есть очень много участков дороги где категорически запрещено оставлять свой автомобиль на проезжей части, например - мосты, жд и трамвайные пути, туннели и конечно особое внимание отводиться пешеходным переходам. Ведь именно на переходе человек находиться в менее защищенном положении и может получить повреждения. Но многие автолюбители отказывается исполнять банальные требования ПДД и оставляют свои транспортные средства где попало.

Какие правила парковки

Неправильная парковка возле пешеходного перехода одно из постоянно нарушаемых правил дорожного движения. Множество автовладельцев паркуются в запрещенных по ПДД местах, считаю что их правонарушения не будет зафиксировано. Четкие цифры верной парковки у "пешеходной зебры" прописаны в правилах, а наказания указаны в КоАП. Остановка около "зебры" разрешено не ближе 5 метров от начала разметки. Если сотрудники ГИБДД заметят подобные нарушения и водителя машины не окажется на месте, авто будет эвакуировано на штрафную стоянку.

https://auto-pravda.online/shtrafy/315-shtraf-za-parkovku-u-peshehodnogo-perehoda.html - подробно здесь!

Нужно разделять основные определения:

  • Остановка - прекращение движения по дорогам общего пользования для посадки и высадки пассажиров не более 5 минут
  • Стоянка - прекращение движения по дорогам общего пользования больше чем на 5 минут, даже если преследуются аналогичные цели.
  • Вынужденная остановка - неумышленное прекращение движения по дорогам общего пользования, из-за неисправности авто, ухудшения здоровья пассажиров или водителя транспортного средства.

Правила дорожного движения указывают в пункте 12,4 что парковка и остановка запрещена если она производиться ближе чем 5 метров от пешеходного перехода.

Штраф за нарушения

Это достаточно частый проступок и водителям нужно конкретно знать, какую сумму им придется заплатить за нарушения ПДД.

КоАП 12,19 предусматривает штраф в размере 1000 рублей в регионах России и 3000 рублей в Москве и Санкт-питербурге.

Когда штраф не будет выписан

На данный вопрос есть отдельная статья с подробным разбором "Как избежать штрафа за неправильную парковку" на этом сайте.

Существуют ситуации которые являются исключением из правил:

  • Произошедшая неисправность автомобиля во время движения
  • Резкое появление преграды на дорожном полотне
  • Внезапно появившееся опасность для пассажиров и водителей находящихся в транспортном средстве

Избежать ответственности возможно только если была совершенна вынужденная остановка, а как вы это будите доказывать инспектору придется задуматься. Отличным выходом из ситуации будет предоставления видеозаписи с регистратора