» » Особенности доильных аппаратов для коров и коз

Особенности доильных аппаратов для коров и коз

Особенности доильных аппаратов для коров и коз

Украинские фермеры чаще разводят коров, но спрос на козье молоко продолжает расти.

Это вынуждает расширять свой бизнес, разводить оба вида животных. С одним доильным аппаратом сделать это невозможно, ведь оборудование для коз и коров нужно разное. При этому доильный аппарат цена не меняется. Она одинакова в обоих случаях, и зависит от других показателей: бренда, производительности, дополнительных запчастей, материала отдельных деталей и т.д. Давайте же разберемся, в чем отличие между доильными аппаратами для коз, и для коров.

Конструкция доильного паука

Здесь мы наблюдаем основные различия, которые связаны с анатомией животных. У коров четыре соска, у коз — два. Поэтому доильный паук в первом случае состоит из четырех доильных стаканов, и четырех сосковых резин. У него больше патрубков и шлангов. Молока с четырех стаканов поступает очень много, и шланг может не выдержать такого доения. Поэтому используют коллектор — приемник и распределитель продукта.

Доильный аппарат для коз во всем это не нуждается. Здесь используют два стакана и две сосковые резины. Из размеры уменьшены. Шлангов и патрубков меньше. Коллектор не нужен, поэтому молоко напрямую поступает из стаканов в молочный рукав.

Важный момент. Для коров используют два вида сосковых резин: каучуковую и силиконовую. Для коз использовать каучук категорически запрещено. Такая сосковая резина слишком передавливает мягкие ткани вымени. Последствие — механические повреждения на теле животного, а потом и хронический мастит. К счастью, каучуковая резина и не выпускается в тех размерах, которые подошли бы для мелкого рогатого скота.

Другие отличия доильных аппаратов

Доильная установка в обоих случаях одинаковая, здесь не нужно что-то менять под конкретный вид животного. Использовать можно и масляную, и сухую модель. Не имеет значение моноблок это, или модульная установка. Все насосы доилок уже давно пластинчато-роторные. Мембранные лучше не использовать, а если уж решили сэкономить, и купили Импульс — то применять их можно и для коз, и для коров.

Определенные отличия есть в принципе использования пульсатора. Если это нерегулируемая модель, то разницы нет — вы сможете пользоваться только синхронной системой доения. Если это модель регулируемая, тогда для коров — попарная, для коз — поочередная. Попарная система базируется на одновременном сжимании разных полушарий вымени, т.е. по два соска одновременно. У коз — по одному соску одновременно.

Купить доильные аппараты для коз и коров вы можете в интернет-магазине производителя — на сайте Дамилк. Здесь каждая модель АИДа и УИД-10 предлагаются в разных комплектациях, включая и специальный комплект "Коза” для мелкого рогатого скота.