» » Какими качествами должно обладать современное учебное оборудование для вузов?

Какими качествами должно обладать современное учебное оборудование для вузов?

Какими качествами должно обладать современное учебное оборудование для вузов?

Современное высшее образование, особенно технические специальности, немыслимо без отработки студентами реальных практических задач, которые встретятся им в будущем в профессиональной деятельности.

Поэтому каждый вуз, цель которого ― не просто выдать документ об образовании, а подготовить хороших специалистов, способных отвечать на вызовы науки, должен озаботиться приобретением качественного учебного оборудования.

Хорошее учебно-лабораторное оборудование должно быть:

  • Современным. К сожалению, в нашей системе образования нередки случаи, когда студенты отрабатывают практические навыки на устаревших моделях компьютеров, работают с техникой, которая уже не применяется в реальности. Эти навыки никак не помогут им в будущем. Наука сегодня меняется очень быстро, и высшее образование должно идти в ногу, позволяя студентам решать актуальные задачи. Идеальный вариант ― если учебная техника позволяет студентам решать задачи, актуальные не только в нашей стране, но и в мировой науке.
  • Многофункциональным. В условиях ограниченного бюджета вузов невозможно приобретать учебное оборудование для отработки какой-либо одной темы курса, которое не будет использоваться в течение всего остального учебного года.
  • Надежным и безопасным. При выходе из строя оборудование должно быть легко починить силами сотрудников вуза, чтобы не срывать учебный процесс. Техника не должна создавать опасностей и аварийных ситуаций для людей.
  • Соответствующим образовательным стандартам. Кроме этого, хорошее учебное оборудование дополнительно оснащается методическими комплексами, которые облегчают работу с ним преподавателей, лаборантов и студентов.

Еще одно преимущество, которое дает такая учебная техника ― разгрузка преподавательского состава от части рабочих задач, что дает им возможность сосредоточиться на объяснении материала. Современные средства для мониторинга результатов успеваемости позволяют проводить проверочные и контрольные работы практически без участия преподавателя, автоматически обрабатывать результаты, исключить предвзятость педагога и человеческий фактор, который может повлиять на оценки.

Качественное учебное оборудование, применяемое в вузах, может сделать наше образование конкурентоспособным на мировой арене и позволит российским молодым ученым добиваться высоких результатов.