» » Разработка кроссплатформенных приложений: преимущества для бизнеса

Разработка кроссплатформенных приложений: преимущества для бизнеса

Разработка кроссплатформенных приложений:  преимущества для бизнеса

Кроссплатформенные приложения дают возможность создать программу одновременно для двух популярных ОС, а именно под Android и iOs.

При этом, нередко можно услышать, что нативные приложения, которые заточены под конкретную операционную систему будут лучше работать. Попробуем разобраться, что представляет собой разработка кроссплатформенных приложений и какие преимущества для бизнеса у нее есть.

Многофункциональность кода

Разработка кроссплатформенных приложений дает разработчику главное преимущество — возможность использовать тот же код. Точнее, его большую часть. Нет необходимости переписывать всю программу под конкретные ОС. Например, в создании нативных приложений должно принимать участие две команды — разработчики Android и разработчики iOs. Разумеется, зачастую обе команды работают параллельно, поэтому продукт получается в один срок. Однако, есть весомый минус для предпринимателя — он платит за часы работы обох команд.

В it-компаниях зачастую есть разработчики, которые могут создать программу гибридного характера, а значит, вы будете платить за работу только одной команды. При этом, если это сложный продукт, разработчикам потребуется больше времени.

Охват аудитории

Когда руководство компании принимает решение о необходимости собственной программы для смартфона, зачастую возникает вопрос, какой ОС выбрать? Нередко сначала создают платформу для одной ОС, а потом начинается нативная разработка для второй. Однако, для этого необходимо потратить ресурсы, чтобы выяснить, какая операционная система встречается чаще среди вашей потенциальной аудитории.

Разработка кроссплатформенных приложений нивелирует этот минус. Вы можете охватить и владельцев айфонов, и пользователей андроид. Не нужно тратить время и деньги на анализ, но при этом риск промахнуться тоже будет низким.

Низкий бюджет, высокая прибыль

Достоинство гибридных программ, которое вытекает из первых двух преимуществ. Стоимость разработки кроссплатформенных приложений будет в среднем на 30% ниже, чем создание нативной платформы. Прежде всего, это связано с количество часов специалистов.

Разработчику не нужно создавать километры кода. Он обрабатывает большую часть кода одновременно для двух операционных систем. Также меньше времени будет уходить на тестирование и исправление багов, поскольку они будут идентичными в большинстве случаев.

Сжатые сроки

Нередко сжатые сроки становятся причиной выбора именно гибридных проектов. Если у вас установлен четкий дедлайн и нативную программу не успеют сделать за такой промежуток времени, в большинстве случаев разработка кроссплатформенных приложений занимает намного меньше времени. При этом, ускоренное развитие не будет негативно влиять на качество продукта.

Согласованность

Помимо того, что при создании продуктов, заточенных под отдельные ОС, участвуют две команды разработчиков, есть разница в дизайне. В этом случае не получится использовать первый дизайн для второй ОС. Таким образом, получаем, что отдельно разрабатывается дизайн для андроида, отдельно для айос.

Если это разработка кроссплатформенных приложений, то такой проблемы не будет. Дизайнеры работают с той же кодовой базой, что и программисты, а значит различия в архитектуре и визуальной канве будут минимальны.