Физический сервер простым языком

Физический сервер простым языком

В эпоху цифровизации работа предприятия невозможна без широкого использования информационной инфраструктуры.

 

Компьютеры и оргтехника. Локальные сети и интернет. Прикладные приложения для автоматизации бизнеса (1С: Предприятие, CRM-системы).

Традиционно перечисленные задачи решались за счет уставленного на предприятии серверного оборудования, обслуживание которого поручалось системному администратору.

Сегодня глобальный тренд сделан на удаленный формат ведения бизнеса. Офисные сотрудники работают у себя дома. На такой случай оптимальным выбором становится аренда физического сервера в надежном дата-центре (ЦОД, центр обработки данных.)

цод

Разновидности и особенности серверного оборудования

Говоря простыми словами, физический сервер – это промышленная вычислительная машина, обладающая многократно большей мощностью и быстродействием, нежели персональный компьютер или ноутбук.

Обмен данными с серверами, размещенным в удаленном ЦОД, осуществляется через интернет. При этом рабочие компьютеры сотрудников предприятия выступают в роли устройств-клиентов.

Помимо физических серверов существуют и другие решения.

  • Виртуальный (разделенный) хостинг. На одной машине параллельно размещается множество веб-сайтов. Аналогично на одном компьютере параллельно работают разные приложения.
  • VDS. Виртуальный выделенный сервер. Каждому клиенту выделяется отдельная виртуальная машина с операционной системой по выбору.
  • Облачный хостинг. Современное решение типа «инфраструктура как услуга» IaaS. В этом случае программное обеспечение не локализуется на одной машине, а как бы распределено в «облаке» из множества хостингов. Дата-центры облачного хостинга могут располагаться даже на разных континентах планеты.

физический сервер

Из перечисленных решений выделенный физический сервер – наиболее дорогая услуга, отличающаяся повышенными возможностями, гарантирующая бесперебойность работы цифровой инфраструктуры и обеспечивающая максимальный уровень киберзащиты.

Оптимальный выбор для крупных интернет-магазинов, для размещения многопользовательских браузерных игр с миллионами геймеров.

Аренда удаленного оборудования и ПО намного экономичнее, чем создание собственной серверной на предприятии.

Не нужно оплачивать зарплату штатного системного администратора. Технической поддержкой занимаются специалисты хостинга. Не нужно покупать дорогостоящие сервера, тратиться на их обслуживание и модернизацию.

Коммерческое программное обеспечение с дорогостоящими лицензиями тоже не нужно приобретать. Практически любыми программами для бизнеса можно пользоваться на основе SaaS (софт как услуга).