» » Что делать, если у вас умер близкий человек

Что делать, если у вас умер близкий человек

Что делать, если у вас умер близкий человек

Смерть родного человека – трагическое событие в жизни его родственников, которое становится причиной изменения привычного уклада жизни, появления стрессового состояния, во время которого мы испытываем боль и горечь.


Зачастую эти чувства сопровождаются растерянностью, непониманием, что же делать дальше, куда обратиться. Но это не избавляет родственников от тех обязанностей, которые они должны выполнить перед покойным. Главная задача – организовать траурное мероприятие, чтобы с достоинством провести близкого человека в последний путь. Ей предшествует ряд нюансов, связанных с выбором подходящего ритуального агентства. Предлагаем ознакомиться с алгоритмом действий, которые предстоит выполнить родственникам или друзьям погибшего человека.

Как выбрать ритуальную службу

В этом вопросе есть единое правило, которого следует придерживаться – стоит пользоваться услугами только официального похоронного бюро, которые имеют документы, разрешающие те или иные действия по отношению к клиенту, который желает заказать услуги, связанные с погребением покойного. Необходимо найти подходящую организацию, что можно сделать путем анализа компаний в сети интернет или по рекомендации знакомых.

 

Главное – делать все быстро, так как скорость минимизирует риски встречи с мошенниками, для которых похороны человека приравнены к заработку вопреки человеческим ценностям и чувствам. Мошенники или агенты, оказывающие низкокачественные услуги, достаточно быстро окажутся перед дверью и начнут настойчиво склонять вас воспользоваться их предложением.

Что предпринять, если смерть произошла дома

Если близкий покинул мир в привычной домашней обстановке, стоит придерживаться следующего алгоритма:

  • Найдите агентство https://ritualcentr.ru/, сделайте звонок или оставьте заявку. Как правило, на сайтах публикуют номер диспетчерской службы, которая функционирует в круглосуточном режиме. Специалист инициирует выезд ритуального агента по указанному адресу.
  • Когда сотрудник бюро прибудет на место, попросите показать удостоверение и паспорт, чтобы сверить информацию в документах. Таким образом можно обезопасить себя от мошенников, которые получили данные о клиенте от информаторов.
  • Вместе с сотрудником компании сделайте вызов участкового медика или вызовите скорую, также следует сделать звонок в полицию.
  • Подготовьте медицинский полис, который принадлежал усопшему, а также паспорта всех людей, которые находятся в квартире или доме.
  • Перед приездом скорой помощи лучше проветрить помещение, отключить отопительные приборы, прикрыть усопшего чистой простыней.

Дождитесь приезда специалистов из полиции и медицинского учреждения, которые должны освидетельствовать смерть, убедиться, что она является естественной, после чего тело отправляют в морг и дальнейшее вскрытие.

Смерть в общественном месте

Если человек скончался, например, на рабочем месте или на улице города, тело будет отправлено в один из судебно-медицинских центров столицы. Если человек считается пропавшим без вести, следует сделать звонок в бюро, которое занимается регистрацией несчастных случаев. Там можно получить информацию о моргах, телефонах, чтобы позвонить и прибыть на опознание. Здесь же можно получит документ о смерти.

Бюро Москвы, которое регистрирует подобные случаи: тел.: +7(495) 688-22-52.

Смерть в больнице

Если родственник скончался в условиях медицинского учреждения, сотрудники оповестят ближайших родственников об утрате, а также озвучат информацию о том, в каком морге находится тело, как и где получить справку о смерти.

Чего не стоит делать, если умер человек

Нередко люди, родственники которых умирают, связываются с мошенниками, для которых горе не имеет значения, а единственная цель – заработок. Согласно статистике, в столице действует около трех тысяч контор, которые оказывают ритуальные услуги. Именно такие люди первые стучат в дверь, чтобы якобы помочь людям, столкнувшимся с кончиной близкого человека.

Чтобы не сделать ошибку и не поддаться на уговоры черных агентов, можно обезопасить себя:

  1. Не берите трубку, если на экране высвечивается незнакомый номер.
  2. Не ведите беседы с агентами – это допустимо только в том случае, если вы сами позвонили в ритуальную службу и вызвали агента на дом. Черные сотрудники обладают психологическими знаниями, и точно знают, с какой стороны подойти к человеку, находящемуся в неуравновешенном моральном состоянии.
  3. Не впускайте домой людей, с которыми не знакомы лично. Иногда черные агенты представляются представителями официальных служб, при этом показывая поддельные удостоверения. К такому документу попросите приложить паспорт, чтобы вы могли сверить информацию.

На что способны недобросовестные ритуальные агенты?

Сталкиваясь со смертью близкого, человек теряет самообладение, ведь эту боль сложно перенести даже психологически устойчивому родственнику. Черные агенты используют этот трагический момент. Они ведут тонкую игру с вашими чувствами, приз в которой – покупка товаров и заказ услуг, реальная стоимость которых в несколько раз ниже.

 

В итоге, человек осознает финансовые потери только после похорон, когда приходит в себя и начинает мониторить информацию. Чтобы избежать подобного обмана, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение только государственным компаниям! Городская служба не приемлет применение незаконных схем, которые приняты в сфере частных ритуальных агентств. В компании https://ritualcentr.ru/ работают опытные сотрудники, которые знают, как успокоить человека, какие действия стоит предпринять после смерти близкого, что понадобится для проведения траурной церемонии.