Инвертор для солнечных батарей

Инвертор для солнечных батарей

Инвертор - один из основных компонентов любой солнечной панели. Его задача - преобразовывать постоянный ток, генерируемый панелями, в 220 вольт переменного тока, который используется многими современными бытовыми и промышленными устройствами.

Хотя все инверторы выполняют одну и ту же функцию, не все из них могут быть напрямую адаптированы для ваших задач.

Основные параметры данного устройства включают:

  • мощность, которую оно может вырабатывать.
  • количество линий панели, подключенных одновременно.
  • частота работы.
  • эффективность оказывает непосредственное влияние на работу всей станции.
  • вес прибора, как показатель его качества.

Перед выбором инвертора напряжения, необходимо определиться с типом и назначением солнечной панели. Для этого всегда можно обратиться к компетентным специалистам.

Иначе говоря, вам надо учитывать общую мощность всех солнечных панелей (допустимая погрешность от 90% до 120%) в сети и всех приборов, которые могут работать в этой сети одновременно.

Необходимо определить максимальное или начальное потребление энергии устройствами, которое может в 5-7 раз превышать рабочую мощность.

Даже небольшая нагрузка, запускающуюся за 2-3 секунды, превышающая мощность инвертора, не даст возможности запустить через него такое устройство.

Выберите инвертор напряжения по КПД. Это определяется количеством энергии, которое устройство потребляет, например, для работы. Энергопотребление инвертора не должно превышать 5-10% энергии, проходящей через него. В противном случае это устройство можно считаться неэффективным.

Вес оборудования - также необходимо принимать во внимание. Качественный инвертор напряжения солнечной панели не может быть простым, потому что в нем используется трансформатор. Обычно можно принять следующие цифры: 1 кг на 100 ватт.

Если 10-киловаттный прибор весит существенно меньше 10 кг, значит, он некачественный. В то же время вес 30 киловаттного устройства может составлять 15 кг, а если меньше, то это уже повод усомниться в его качестве.