Продлеваем гарантию на автомобиль

Продлеваем гарантию на автомобиль

Для большинства людей, оплачивающих продленную гарантию, она либо не нужна, либо никогда не использовалась. Давайте выясним, в каких случаях продление гарантии будет жизненно важным, а в каких - категорически отказано.

Нет смысла покупать её на новый автомобиль. Но если кто-то спрашивает, стоит ли покупать продлённую гарантию на бу авто, лучший ответ: всё зависит от ситуации.

Чаще всего такая покупка, например, на garantech.ru - это чисто эмоциональный акт, который во многом зависит от способности убеждения автодилера, который получает хорошую премию за продажу.

Главный аргумент автосалонов - можно не беспокоиться о техническом состоянии машины, а автомобиль с активной продлённой гарантией можно продать по более высокой цене. Довольно часто эти утверждения не соответствуют действительности.

Для того, чтобы продлённая гарантия действовала, её должен обслуживать авторизованный дилер после окончания гарантийного срока, что может быть дорогостоящим. Во-вторых, переоформление продлённой гарантии другому лицу может быть весьма проблематичным.

Помните - она распространяется лишь на детали и компоненты, которые могут быть повреждены. То есть, не на замену масла, тормозной системы и других деталей, подверженных естественному износу. Большинство компетентных дистрибьюторов сказали, что только каждые 20 клиентов, купивших продлённую гарантию, попытаются её использовать. Покупатели платят намного больше, чем получают.

Большинство производителей автомобилей предлагают гарантию на некоторые узлы и агрегаты через три года или 100 тысяч км пробега. Если та или иная часть авто повреждена, её можно заменить по истечении стандартного гарантийного срока.

Но если дверной замок сломается или окно больше не открывается, за это придётся заплатить из собственного кошелька.

При покупке нового "железного коня", следует отказаться от продлённой гарантии. Рассмотрите возможность приобретения её, когда ваша машина достигнет заводской даты гарантии. На этом этапе вы поймёте два важных момента - желаете ли вы продолжать использовать этот автомобиль и сколько технических проблем у него было.