» » Важность сдачи анализа на витамины и микроэлементы

Важность сдачи анализа на витамины и микроэлементы

Важность сдачи анализа на витамины и микроэлементы

Роль витаминов и микроэлементов в организме человека сложно переоценить.

 

Рост и развитие, поддержание состояния здоровья, качество жизни — все это формируется за счет полезных веществ, получаемых вместе с пищей. По данным ВОЗ, состояние человека на протяжении всей жизни лишь на 15% зависит от генетических особенностей и своевременных медицинских проверок. На 70% фактор зависит от сбалансированности и качества рациона питания.

Когда назначается исследование

Многие пациенты ошибочно полагают, что вред здоровью может нанести лишь дефицит полезных компонентов. Это не так. Переизбыток витаминов и микроэлементов оказывает токсическое воздействие на человеческий организм. Этим обусловлена необходимость систематического прохождения соответствующего анализа.

 

Благодаря специальному лабораторному исследованию врачи оперативно определяют причины недомогания, оценив количественное соотношение компонентов. Существует список показаний, свидетельствующих о необходимости проведения анализа на витамины и микроэлементы:

  1. Косметические проблемы: сухость кожи, появление перхоти, бледность.

  2. Повышенная утомляемость, ощущение перманентной усталости.

  3. Раздражительность, частые нервные срывы, нарушение сна.

  4. Проблемы с пищеварением, отсутствие аппетита.

Чаще таким проблемам подвержены подростки в период интенсивного роста, пожилые люди, лица с пагубными привычками, а также беременным женщинами. Еще авитаминоз и гиповитаминоз грозят спортсменам, вегетарианцам и людям с наличием хронических заболеваний.

Процесс подготовки перед сдачей

Биологический материал сдается строго натощак. С момента последней трапезы должно пройти не менее 8-ми часов. Разрешается употреблять только чистую негазированную воду. Заблаговременно стоит приостановить курс лечения медицинскими препаратами. Если сделать это невозможно — обязательно уведомьте лечащего врача!

Где сдать

Пройти исследование вы можете в Центре Молекулярной Диагностики (CMD). Организация, тесно сотрудничающая с ВОЗ, руководствуется политикой постоянного повышения доступности лабораторно-диагностических услуг. Именно поэтому прайс учреждения вас приятно удивит. Цена анализа на витамины и микроэлементы в организме находится в пределах 2.250 рублей. Итоговая стоимость будет зависеть от типа и количества исследуемых компонентов в составе крови.