» » Гробница скифского воина была найдена на Хортице

Гробница скифского воина была найдена на Хортице

Гробница скифского воина была найдена на Хортице

Новости Запорожья рассказывают о том, что на Хортице было найдено захоронение возраст которых около 2,5 тыс. лет. Национальным заповедником сообщается, что последняя находка практически полностью уцелевшего, не подвергшегося разграблению скифского захоронения на Хортице была найдена еще в 1992 году.

Захоронение находилось в катакомбе глубиной около 3 метров, похоронен в ней мужчина 40 лет. Для того времени умерший человек имел достаточно высокий рост – приблизительно 180 см. Так же у него были хорошие зубы, что является показателем полноценного качественного питания.

Руководителем археологических раскопок Дмитрием Никоненко отмечается, что благодаря тому, что все кости хорошо сохранились, получится сделать множество анализов. Он считает, что с научной точки зрения это большое везенье.

Захоронение находится не в обычной яме, а в специальной катакомбе, которая является подобием подземного здания. Ученые придерживаются версии, что подобные скифские катакомбы – это не что иное, как воспроизведение этого здания в жилье, точнее кибитки под землей. Рядом с умершим находились стрелы с колчаном, что является показателем того, что он воин.

Подобное захоронение указывает на то, что когда-то давно на территории Хортицы проживало много скифов. Тогда на острове существовала переправа между берегами Днепра, которая была очень важна для племен.

Люди, проживающие здесь, занимались контролем и обеспечением переправы с одного берега на другой. Это было не только место переправы, а и торговли с купцами. Поэтому в те времена это место было важнейшим стратегическим объектом.

Также рядом с останками воина находился нож, имеющий костяную рукоятку и жертвенная пища. Находящийся рядом с телом колчан был изготовлен из кожи, а его украшением являются железные детали. На данный момент неизвестно, сколько в нем было стрел. Точное их количество будет установлено археологами, которые проведут работы по дальнейшей расчистке этой находки.

Умерший был похоронен в катакомбе, вход в которую был выстроен из огромных камней (некоторые из ни х весят по 200 кг). Запорожские ученые считают, что за счет этих булыжников гробницу хотели защитить от расхитителей. Все это доказывает, что мужчина имел далеко не последний статус в обществе скифов. Раньше здесь уже находили очень интересные раскопки – захоронения с античной посудой и украшениями.