Культовый «Форсаж»: анализ по сериям

Культовый «Форсаж»: анализ по сериям

Культовый «Форсаж» – американский сериал в жанре экшн, который с 2001 года менялся до неузнаваемости. Изначально в центре сюжета были стритрейсеры и копы, разборки уличных банд, далее картина из боевика постепенно превратилась в автомобильно-семейную мелодраму. При этом все части хоть и связаны между собой, но каждый фильм как отдельная история. На данный момент мир видел 8 частей и все ждут с нетерпением «Форсаж 11», но до сих пор первая считается лучшей, в основном за счет сцены встречи главных героев.

Разбор по сериям

Первая часть прекрасна своей реалистичностью: актеры такие настоящие, энергичные, неуклюжие, еще не ставшие культовыми звездами, выясняющими отношения при помощи дублеров и каскадеров. Это весьма качественно снятый фильм без единого лишнего кадра.

В «Двойном Форсаже» мы, не видим кодекс чести современной гонки и ее красоту, а только «игру в цыпленка», которую предлагает сценарист. Картина упрощена максимально до простой гонки с двумя автомобилями. Получился обычный криминальный триллер о бывшем полицейском Брайане.

«Токийский дрифт» - весьма удачная картина, насыщенная сумасшедшей энергией и драйвом. Отсутствие Пола Уокера и редкое мелькание в кадрах Вина Дизеля компенсируется высоким качеством режиссуры и хорошим сценарием.

В «Четвертом Форсаже» вернулись главные актеры: Вин Дизель, Пол Уокер, Джордана Брюстер, Мишель Родригез. По духу эта серия чем-то напоминала первую часть. Здесь снова выясняют отношения Брайан и Доминик.

«Форсаж 5» - границы преступного мира и закона стираются. Раньше Торетто был в розыске, из-за чего приходилось оставлять семью и прятаться. Полицию хоть как-то боялись, всех напрягало прошлое Брайана и то, что он был копом. В пятой части закон относится весьма лояльно к преступникам, а бандитов в свою очередь не очень волнует закон. Одним из самых удачных фильмов стала шестая картина. Эпичная, масштабная с ярким криминальным сюжетом и драматическим возвращением Летти.

Ценность 7-я часть сериала приобрела благодаря трагической смерти Пола Уокера. Каждая сцена с главным героем до сих пор воспринимается как ожог на сердце зрителя. Реальная жизнь наполнила фильм психологической глубиной. В восьмой картине сюжет сконцентрирован на выяснении семейных отношений Доминика, но история не развивается.