» » Петли с доводчиком: виды, описание и установка своими руками

Петли с доводчиком: виды, описание и установка своими руками

Петли с доводчиком: виды, описание и установка своими руками

Сегодня на мебельном рынке существуют различные выдвижные системы, соответственно отличаются и способы крепежа. Самыми популярными считаются навесы с доводчиком, которые оборудованы амортизатором, это позволяет обеспечить плавное закрытие створки. Петли могут отличаться видом исполнения, материалом изготовления и габаритами.

Общие сведения

Петли с доводчиком довольно сложно устроены. В их корпусе находится демпфер, заполненный газом или маслом. Именно за счет этой рабочей среды дверка мягко закрывается. Помимо отсутствия громкого звука, к преимуществам относится значительное продление времени эксплуатации шкафчиков. Поскольку плавное закрытие позволяет избежать деформации на дверном полотне и непосредственно на мебели.

Навесы с доводчиком используются для производства офисной и домашней мебели. Они потихоньку вытесняют простые петли с мебельного рынка. И это невзирая на более дорогую стоимость, поскольку простые навесы без амортизатора имеют существенный недостаток – из-за постоянных сильных ударов разрушается крепеж, и дверь через время просто отпадает.

Основные виды

По конструкции доводчика петли бывают:

• с накладным доводчиком. При этом амортизатор можно купить и поставить отдельно. Если дверь крепится на 3-х навесах, то демпфер ставится на одну из петель (сверху или снизу);

• со встроенным доводчиком. Конструкция позволяет производить регулировку прижатия, то есть с учетом размера дверки можно настроить уровень гашения удара;

• стандартные. Амортизатор находится в плече навеса, соединяясь здесь с чашей.

С учетом установки навесы с амортизатором бывают:

• внутренними;

• полунакладными;

• накладными.

Отличают петли и по углу открытия, который может составлять 90 или 180 градусов. Угловые навесы открываются под углом 30 и 45 градусов. Они применяются для крепежа створок в угловых шкафчиках либо соединяют два фасада, которые открываются по типу «гармошка».

В отдельную группу выделяют петли для стеклянных полотен. По конструкции крепления они могут быть: без и со сверлением.

Во время покупки навесов нужно обращать внимание на возможную нагрузку на изделия. Это относится к дверям, сделанным из любого материала.

Особенности монтажа

С учетом варианта крепежа и материала дверки процесс установки навесов отличается. Но основная работа для любого случая выполняется одинаково:

1. Начинают монтаж с подготовки необходимого инструмента.

2. Дальнейшим этапом является разметка створки. Это ответственная работа – от нее будет зависеть как ровно находиться полотно в конце монтажа.

3. Определив участок крепежа, начинают сверлить отверстия для навесов. Для чего нужно воспользоваться фрезой.

4. Саморезами закрепляют монтажную планку и фиксируют площадку петли к корпусу мебели.

Последний этап – это регулировка. Верно проведенная корректировка уровня расположения створки позволит обеспечить плотное прилегание, одинаковые щели и позволит замаскировать вероятные перекосы.