» » Что нужно знать о посадочных страницах. Основная информация

Что нужно знать о посадочных страницах. Основная информация

Что нужно знать о посадочных страницах. Основная информация

Что такое лендинг пейдж?

что такое лендинг пейджЦелевая страница («лэндинг пейдж») – это одностраничный сайт или часть сайта, куда приходят пользователи со сторонних веб-ресурсов, нажимая на встроенную гиперссылку. Она создается для установленной цели (к примеру, обзор товара либо рекламная акция) и нужна для завлечения людей, провоцируя их на выполнение желаемого действия.

Первое использование landing page замечено за специалистами Microsoft. Поскольку в 2003 году компания испытывала трудности с продажей Windows, ее ИТ-отдел предложил создать портал только для Windows, а не размещать предложение на Microsoft.com. Благодаря этой инновации их продажи выросли на 30% за ночь.

Типы

Существуют разные виды лэндингов – в зависимости от разных целей. Некоторые больше ориентированы на получение клиентов, другие созданы для того, чтобы напрямую продавать товар или услугу.

Для захвата внимания

Этот тип «посадочных страниц» обычно содержит контактную форму, которую посетители должны заполнить, введя свое имя, адрес электронной почты и/или другую информацию. В данном случае создателям нужно четко объяснить, что предлагается, и одновременно убедить посетителя оставить свои данные.

В качестве вознаграждения за предоставленную информацию о себе потенциальным клиентам нередко предлагается бесплатный рекламный материал (например, официальный документ, код скидки, информационный бюллетень).

Такие страницы чаще используются для идентификации людей, которые уже заинтересованы в продукте, с тем, чтобы последующие затем рекламные контакты превращали этих посетителей в клиентов. Более подробно об этом можно узнать на сайте https://xn--b1adeadlc3bdjl.kz/sozdanie-sajtov/lendingi/.

Сжатая

Более агрессивный тип landing page, используемый для сбора контактов. Такие мини-версии страниц не позволяют посетителям переходить дальше на сайт, пока они не введут адрес своей электронной почты.

Копия и дизайн их просты и понятны: четко обозначены предложение или услуга (например, бесплатная техническая документация, консультация или другой рекламный материал) и на первом плане – довольно категоричное предложение заполнить контактную форму.

Ориентированные на продажи

Для перехода по клику

Такая страница информирует о предложении и побуждает посетителя к дальнейшему переходу к продукту или услуге с помощью кнопки призыва к действию (CTA).

Здесь, как правило, есть изображения и копии, убеждающие в преимуществах продукта или услуги, с целью убедить совершить покупку.

Страница продаж

Представляет собой отдельное окно сайта, созданное для продвижения. Этот тип лэндинга должен быть очень убедительным, поощряя совершать покупки прямо сейчас.

В зависимости от предложения, она может иметь более короткий или длинный формат. Длинная страница может потребоваться для сложных или дорогих предложений – с дополнительными пояснениями, – тогда нужны будут и две кнопки CTA (одна вверху, другая внизу).

Факторы, влияющие на количество дельнейших переходов:

  1. Полезный, оригинальный контент.
  2. Прозрачность и надежность.
  3. Удобная навигация.
  4. Время загрузки.

Итак, правильно подготовленная посадочная страница увеличивает количество клиентов. При этом она является частью показателя качества и влияет на рейтинг объявлений и расходы, связанные с продвижением.