Так ли важна кастрация кота

Так ли важна кастрация кота

Стоит ли кастрировать любимого кота? Возможно, ни одна другая проблема не вызывает много споров среди кошатников. Некоторые считают, что кастрация является обязательной, а по мнению других - они забирают у котов здоровье, счастье и характер. Кто прав?

Для начала стоит отметить, что это оперативное вмешательство под общей анестезией. У нее есть свои преимущества и недостатки. При кастрации, ветеринарный хирург удаляет яички кота, и со временем питомец теряет интерес к размножению. Узнать больше об этой процедуре можно на портале vetdoctor.kiev.ua.

В каком возрасте принято проводить эти операции? И какие должны быть причины для этого? Недвусмысленные признаки кастрации - состояние здоровья кошки: опухоли, травмы половых органов - здесь уже нужно оперативное вмешательство, независимо от возраста. Ранняя кастрация через три-четыре месяца практикуется селекционерами чистокровных животных: котятам категории «домашнее животное» - любимцу, разведение которого нежелательно, даются в другие руки уже кастратами.

Здоровые коты кастрируются, в основном, в возрасте от восьми месяцев до одного года, поскольку тогда проявляется образование скелета, мышц и первичные признаки полового желания. Но в более взрослом возрасте кастрировать можно всегда, если организм кота способен противостоять анестезии и самой операции.

Имеются некоторые противопоказания к данному хирургическому вмешательству, среди которых можно отметить следующие:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы - анестезия может способствовать резкому ухудшению состояния и даже к летальному исходу;
  • старость - чем старше питомец, тем выше риск осложнений;
  • коты, породу которых планируется разводить, разумеется, не кастрируются.

После анализа состояния кота, опытный ветеринар скажет вам, нужно ли проводить данную операцию, и в каком возрасте любимчик будет лучше её переносить.

Для опытных кошатников преимущества кастрации кошки не вызывают сомнений. К ним относятся следующие:

  • характер и поведение кошки меняются к лучшему, она становится более добродушной;
  • ритм жизни кошки приспособлен к хозяевам - ночью он спит, более активно общается с хозяином, охотно играет с ним;
  • перестанете пытаться удержать кота от побегов на улицу.