» » Компьютерные игры: вред или польза для психики

Компьютерные игры: вред или польза для психики

Компьютерные игры: вред или польза для психики

Еще несколько десятилетий назад никто о том, что можно будет попадать в какую-угодно виртуальную реальность, просто просиживая штаны дома, было тяжело представить. А вот сейчас уже многие годы точатся споры на предмет того, вредны компьютерные игры, или все-таки они полезны. Сторонники есть и у того, и у другого мнения, и кто же из них может считаться правым? Давайте разбирать аргументы как тех, так и других.
О пользе компьютерных игр
Скажем так: все, что мы делаем, в той или иной мере развивает нас. Просто надо понимать, что происходит с мозгом, и какие конкретно умения мы тренируем. Некоторые игры специально разрабатываются, как обучающие, и их рекомендуется устанавливать детям даже самых малых лет. А теперь пройдемся по пользе игр по жанрам. Посетите специализированный сайт scryde.ru и посмотрите очень интересную и необычную игру.
1. Стрелялки. Тренируется скорость реакции и умение быстро принимать решения.
2. Стратегии. Тренируется стратегическое и тактическое мышление, умение ставить цели и планировать путь достижения к ней.
3. Гонки. Скорость реакции.
4. Игры-песочницы (типа Майнкрафта) – пространственное воображение, творческие способности.
5. Логические. Их главная задача – всецелое развитие мозга.
И в принципе, любая игра, у которой есть система уровней, и какая может быть пройдена до конца, имеет чудесную способность тренировать у детей и взрослых целеустремленность. Ведь в играх тоже бывает трудно. Случается, что не получается пройти уровень уже в десятый раз. Но надо не расстраиваться и идти еще раз. Это прекрасный тренажер, который поможет понять, как достижение целей работает в реальной жизни.
Только помните, не стоит все перечисленные выше навыки тренировать только для того, чтобы использовать их в игре. Переносите их в реальный мир, иначе никогда вживую не станете тем, кем стали в играх. Впрочем, можете превратить киберспорт в вид заработка и получать достаточно неплохо.
О вреде компьютерных игр
Начнем с предостережений. Все, что чрезмерно, плохо. Поэтому если вы или ваш ребенок чересчур увлекается компьютерными играми, то это говорит о том, что нет реальной жизни, и нужно было бы ее создать. 
Ведь чрезмерное увлечение компьютерными играми может привести к:
1. Зависимости. Да, чем больше времени человек уделяет какому-нибудь делу (да еще делает это с удовольствием), тем сильнее он привязывается к этому. Если мы слишком много работаем, тяжело бросить трудиться. Если играем – то перестреливать инопланетян хочется все больше и больше.
2. Вреде для здоровья. Прежде всего, нагрузка идет на позвоночник и глаза. Впрочем, у детей и взрослых с нестабильной психикой могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой, так что нужно быть осторожным.