» » Ремонт основных органов сельскохозяйственных машин

Ремонт основных органов сельскохозяйственных машин

Ремонт основных органов сельскохозяйственных машин

Трещины в ободьях, приводящие к их разрыву, могут возникнуть при движении машины по твердому грунту на высокой скорости. Обод рвется большей частью по сварному шву. В этом случае остатки старого шва срубают зубилом, на концах обода по всей ширине снимают фаску и, стянув обод, сваривают место стыка. Для большей надежности с нижней стороны обода под швом приваривают накладку из стального листа, сообщает http://www.ukrnews24.net/jurisprudence/

Спицы составных колес могут быть закреплены в , ободе и ступице различными способами. Крепление спиц проверяют простукиванием. Ослабленные спицы необходимо приварить или подклепать. Перед приваркой в ступице вокруг спицы вырубают канавку. Иногда в ступице нарезают резьбу, в которую ввертывают конец спицы. Поломанные спицы заменяют новыми или сваривают, применяя накладки.

Отремонтированное колесо рекомендуется проверить на биение как в осевом, так и в радиальном направлении. Для этого колеса насаживают на ось, установленную в подшипниках контрольного приспособления, и вращают. Допустимая величина биения определяется техническими условиями.

Подъемные механизмы. Подъемные механизмы сельскохозяйственных машин, предназначенные для установки и регулировки рабочих органов в процессе эксплуатации, различаются между собой устройством привода, который может быть реечным, винтовым и шестеренчатым. На многих машинах устанавливаются автоматические подъемные механизмы. Эти автоматы также разнообразны по конструкции. От особенностей устройства каждого подъемного механизм.

У храпового автомата плуга, например, подвергаются износу храповики, диски, ролики, пластины собачки. Изношенные детали заменяют новыми или восстанавливают наваркой с последующей опиловкой. При ремонте этих автоматов приходится также выправлять изогнутые рычаги включения, заменять поломанные собачки и оси рычагов.

Зная приемы ремонта деталей машин, нетрудно наметить технологию восстановления неисправных деталей того или иного подъемного механизма. При этом, следует руководствоваться техническими условиями на ремонт машины, в которых подробно перечисляется, какие требования предъявляются к отремонтированным деталям в отношении чистоты поверхности и термообработки, какие отклонения в размерах и форме деталей можно допустить без ущерба для качества работы машины, какие зазоры или натяги должны быть обеспечены в сопряжениях деталей и т. д.

 

Источник: http://www.ukrnews24.net/