» » Мебельная фурнитура из Китая: дешевый аналог немецких, австрийских, польских и итальянских дорогостоящих комплектующих

Мебельная фурнитура из Китая: дешевый аналог немецких, австрийских, польских и итальянских дорогостоящих комплектующих

Мебельная фурнитура из Китая: дешевый аналог немецких, австрийских, польских и итальянских дорогостоящих комплектующих

Не секрет, что мебель востребована всегда. Однако многие задаются вопросом о том, почему некоторые предметы интерьера, которые схожи на первый взгляд, имеют кардинально разную стоимость. Причин для этого может быть множество, однако каждый специалист предложит обратить внимание на то, какой фурнитурой она дополнена.

От комплектующих данного вида напрямую зависит не только практичность и удобство мебели, но также период ее эксплуатации и надежность. Впрочем, нельзя забывать и о том, что фурнитура во многом влияет на эстетику предметов интерьера.

Как показывает практика, наиболее дорогостоящие шкафы, комплекты для кухни и другие виды мебели дополнены фурнитурой немецкого, польского, австрийского  и итальянского производства. Еще совсем недавно такие комплектующие не имели «конкурентов», поэтому покупатели были готовы платить более высокую цену за мебель, которая укомплектована действительно качественной фурнитурой. Но за последние несколько лет отлично зарекомендовали себя вспомогательные материалы для мебели, произведенные в Китае. Это связано с тем, что они:

  • имеют относительно низкую цену;
  • отличаются хорошими эксплуатационно-техническими характеристиками;
  • имеют прекрасные эстетические свойства;
  • способны прослужить в течение длительного времени.

Цифры и факты

Если учесть, что доставка грузов из Китая стоит недорого, становится очевидным, что такие комплектующие уверенно «вытесняют» с рынка дорогостоящую продукцию немецкого и итальянского, австрийского и польского производства. И это утверждение имеет практическое доказательство:

  • На территории Китая работает более двух тысяч производств, специализирующихся на выпуске мебельной фурнитуры.
  • Ежегодно производители продают комплектующие на сумму примерно в 86,5 миллиарда юаней. При этом лишь двадцать процентов остается на внутреннем, то есть китайском рынке, а 80% поставляются за рубеж. Таким образом, ежегодно на рынки иностранных государств ввозится китайская мебельная фурнитура на сумму более пяти миллиардов долларов.
  • На данный момент в Фошане работает 17 производств-гигантов, которые создают комплектующие специально для мебели ведущих мировых брендов.
  • Доставка грузов из Китая в большинстве случаев стоит значительно дешевле, чем перевозка из Австрии, Италии, Польши или Германии. Это позволяет снизить итоговую стоимость фурнитуры.