Распространение Эболы продолжается

Распространение Эболы продолжается

Несмотря на достигнутые успехи, распространение Эболы продолжается. Опасный вирус по-прежнему уносит жизни многих людей и приводит к тяжелым экономическим и социальным последствиям в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Таков лейтмотив международной встречи высокого уровня по Эболе, которая сегодня прошла в Брюсселе.

Участники конференции обсудили дальнейшие планы по борьбе с Эболой, которой заразились уже 23 500 человек. Из них 9 500 скончались.

Выступая на конференции, Специальный посланник Генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро отметил, что число новых случаев заражения в трех пострадавших странах - в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне - сокращается, однако говорить о том, что борьба завершена, еще рано. Представитель ООН призвал не терять бдительности до тех пор, пока вирус не будет ликвидирован полностью. Он подчеркнул, что нынешняя - вторая фаза - борьбы с Эболой является самой сложной. Одна из проблем заключается в том, что некоторые общины не проявляют готовности к сотрудничеству в деле отслеживания случаев заболевания.

Дэвид Набарро отметил, что люди более охотно откликаются, если они доверяют тем, кто предлагает помощь. Представитель ООН добавил, что эта помощь будет более действенной, если у пострадавшего населения будет возможность работать, если люди будут обеспечены продуктами питания и иметь доступ к другим услугам, которые помогут им поддерживать здороье.

Специальный посланник Генерального секретаря отметил, что на борьбу с Эболой в ближайшие шесть месяцев не хватает еще 900 миллионов долларов США. 400 миллионов долларов из этой суммы нужны в срочном порядке для того, чтобы свести к нулю число новых случаев заражения.

Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк рассказала участникам конференции о том, что вспышка лихорадки Эбола перечеркнула многие достижения в сфере развития в наиболее пострадавших странах Западной Африки. Администратор ПРООН подчеркнула, что сегодня наряду с наращиванием усилий по ликвидации этого вирусного заболевания необходимо планировать меры по восстановлению, в первую очередь, налаживать работу органов здравоохранения и образования и обеспечить население продовольствием и предоставить ему возможности в сфере трудоустройства.

Хелен Кларк рассказала делегатам конференции, среди которых - главы государств, другие высокопоставленные официальные лица стран Африки и государств-доноров, а также представители международных организаций, о проектах ПРООН в странах Западной Африки, пострадавших от Эболы. Она призвала международное сообщество поддержать население, которому пришлось столкнуться со вспышкой опасного заболевания.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что последний отрезок пути, ведущего к полной победе над Эболой, может оказаться самым трудным.