Что такое светодиодное освещение?

Что такое  светодиодное освещение?

Это практически обычная на вид лампа с множеством в ней светодиодов, а также полупроводниковым кристаллом на подложке и оптической системы.

LED или светодиод – это прибор полупроводниковый, который искажает электрическое напряжение в свет. От химического состава полупроводника зависит спектральный диапазон излучаемого света.

Использование светодиодное освещение технологии в промышленности относительно новое явление. Это, прежде всего, потому что высокая интенсивность устройства стала доступна только в последние годы. Есть две ключевые области, где эта технология будет влиять на освещение промышленности в течение следующего десятилетия: 
освещение;
световые эффекты.

Читайте статью, про основные параметры светодиодных ламп, чтобы знать, на что обращать внимание при выборе LED лампы.

Преимущества светодиодных ламп – LEDПреимущества светодиодных ламп – LED

Низкое энергопотребление по сравнению с обычным освещением. Такой лампе нужно 10 Вт, чтобы осветить помещение равносильно лампе накаливания в 100 Вт.
Нет ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовая составляющая обычного освещения может привести к повреждению тканей глаз.
В свете производится очень мало тепла, снижая стоимость строительства кондиционирования воздуха.
Срок службы лампы очень долгое время, большинство производителей светодиодов оценивает их работу в 40 000—50 000 часов. Если каждый день пользоваться её по 5 часов, то срок службы иссякнет более чем через 10 лет.
Они экологически безопасные по сравнению с энергосберегающими лампами, в которых содержится ртуть.
Маленький вес, ударопрочные.
Мгновенный разогрев, менее чем за 1 сек.

Недостатки светодиодных ламп – LED, отзывы

Главным и весомым минусом этих ламп является их цена, она намного дороже как ламп накаливания, так и энергосберегающих. Цены смотрите ниже.
Некоторые жалуются на то, что у светодиодных ламп неприятный спектр свечения. Тому их использовать в светильниках для чтения книг или другой кропотливой работы неприемлемо. Но ещё нужно учитывать то, что многие, наверное, покупали и использовали старые варианты таких ламп. Сейчас технологии прогрессируют с каждым годом и тому свет новых led ламп становится всё более качественным чем раньше. Купите одну такую, хорошую лампу в специализированном магазине и убедитесь сами, что это правильное решение.
Из-за массового использования экономных ламп страдают энергокомпании и государство, всё-таки это их прибыль экономится. Поэтому они частенько поднимают плату за электричество. Но не думаю, что это повод отказаться от таких ламп. Сейчас простые, лампы накаливания приходится заменять раз в 2-4 месяца, так как они часто «вылетают» из-за некачественного производства. А счётчик накручивают в 5-8 раз больше.

Некоторые «пессимисты» находят ещё несколько дерзких причин, чтобы уйти в прошлое и не пользоваться новыми технологиями будущего. LED технологии создают свет будущего, где меньше напряжения на проводку, экономия электричества, безопасность и качество. TutKnow.ru за светодиодный свет! 

Цены на светодиодные лампы LED

В России над производством светодиодных ламп и других составляющих для них активно занимается компания «Тегас Электрик». Сейчас имеется широкий выбор продукции, будь то лампы в светильник для небольшой комнаты или в плафон для огромного офисного помещения. А также технические лампы для освещения улиц.

Цены на такие лампы начинается от 200 рублей до 1000 и более. Цена зависит от технических характеристик лампы. Со временем цены на этот товар будут снижаться. LED лампы станут более доступными для населения.

История светодиодного освещенияИстория светодиодного освещения

Освещение в целом требует использования белого света. Светодиоды не могут производить белый свет, они могут производить только определённый цвет спектра. Светодиод представляет собой полупроводниковый прибор, что сделанный из комбинации химически поляризованных полупроводников. Химический состав, выбранный для определения энергии электронов, которые проходят через границу между двумя типами полупроводников. Эта энергия преобразуется в свет как поток электронов, хотя устройство определяется длиной волны результирующей цветного света.

Есть два возможных подходов производства света светодиодом. Первый был впервые использован в Японии в 1996 году: Синий светодиод покрыт белым фосфором. Когда голубой свет попадает на внутреннюю поверхность фосфора, оно излучает белый свет. Эта технология в настоящее время рассматривается в коммерческих целях, но всё ещё есть некоторые опасения по поводу жизненного цикла технологии. Было отмечено, что фосфор может снизить световой поток, в течение года. Текущая оценка жизни порядка 6 лет.

Второй способ получения белого света заключается в использовании аддитивного смешивания трёх основных цветов: красного, зелёного и синего.

Концепция смешивания светоотдачи светодиодов было впервые реализовано в 1979 году работниками Sound Chamber. В продукте под названием «Saturn» участвует вращающийся пропеллер. Каждый из трёх крыльев пропеллера был построен из плат оснащённой красной, зелёной и жёлтой светодиодами. (Синий светодиод ещё не был изобретён.)
Каждый из светодиодов находится под контролем широтно-импульсной модуляции (PWM), что позволяет держать интенсивность каждого отдельного светодиода под контролем. Продукт может генерировать огромное количество цветов.

Следующий скачок технологий произошло в 1993 году, с изобретением синего светодиода.
В начале 1994 года был изобретён художественный лицензионный прототип того, что считается первым полным смешивание цветов с использованием красного, зелёного и синего светодиодов. В конструкции использовался импульс импульсной модуляции каждого цветового канала, с микропроцессором Zilog Z8.

Перспективы развития светодиодовПерспективы развития светодиодов

В Бельгии, LUMILED, совместное предприятие между Philips и Agilent, развивается в направление сверхвысокой яркости светодиодов. В Японии Nichia продолжает настаивать яркость - соотношение стоимости. В Англии, Cambridge Display Technology удалось создать первого в мире синего светоизлучающего полимера (LEP), а теперь ушёл на производство белых органических светодиодов (OLED). В настоящее время все разработки в этой области направлены на производство технологий, которые могут быть использованы в цветных экранов дисплея.

В США, Массачусетский технологический институт (Nano Structures Lab) работает над устройством под названием фотонной запрещённой зоны светодиода. Первоначально исследования направленных на повышение эффективности одного цвета светодиодов. Расширения этого исследования могут привести к светодиоду, где оба цвета и интенсивность может быть установлена в электронном виде. Потенциал для световых эффектов просто поражают. Наиболее заметным, из которых является способность производить более высокому разрешению контроль над низким диапазоном интенсивности. Это особый интерес в смешивании цветов.