Что такое стомотология?

Что такое стомотология?

Стоматология (от греч. stoma, stomatos — рот; и  logos — учение) — это область клинической медицины, которая изучает этиологию и патогенез болезней и повреждений зубов, органов полости рта и челюстно-лицевой области, которая разрабатывает методы их диагностики, лечения и профилактики.

Выделяется несколько видов:

Терапевтическая стоматология — это раздел, включающий:
одонтологию (изучает методы диагностики и определяет лечение заболеваний, связанных с повреждением зубов);
эндодонтию (разрабатывает методы лекарственного и механического влияния (воздействия) на каналы корней зубов, в т.ч. пародонтологию и пломбирование).
Главными задачами терапевтической стоматологии являются изучение тканей пародонта, а также профилактика и лечение заболеваний, которые были им вызваны. Кроме того, терапевтическая стоматология занимается вопросами диагностики и лечения болезней слизистой оболочки рта.

Хирургическая стоматология — это раздел, включающий хирургию полости рта, шейной и челюстно-лицевой области, а также занимающийся лечением опухолей, травм челюстно-лицевой области, производящий восстановительную (пластическую хирургию), а именно устранение врожденных дефектов либо дефектов, приобретенных в результате травм и болезней. К хирургическим операциям относится и, набирающая популярность в последние года, имплантология. Имплантология занимается изучением и разработкой методов вживления искусственного корня в верхнюю либо нижнюю челюсть, благодаря чему сохраняются здоровые зубы, расположенные рядом, появляется возможность замещения дефективного зубного ряда любой протяженности, а также установка несъемного протеза и, при этом, отсутствие дискомфорта и даже наоборот, ощущение функционального и эстетического комфорта. Надо сказать, что имплантология тесно связана с ортопедической стоматологией, ведь установленный имплантант служит основой для всей ортопедической конструкции, которая будет установлена следом.
Ортопедическая стоматология — это раздел, посвященный изучению функций зубов и челюстей, всевозможных нарушений и методов их профилактики, в т.ч. с применением протезирования (протезирования зубов). Кроме того, ортопедическая стоматология занимается изучением аппаратов, выполняющих функции замещения и регулирования (ортодонтические методы) и, соответственно, раздел ортодонтия, главными задачами которой являются определение, изучение и профилактика всевозможных аномалий в росте и деформации зубов, целых рядов, челюстей, а также материаловедение.
Стоматология кожухово — это бурно развивающийся раздел стоматологии (главным образом, из-за существенного повышения интереса и росту популярности среди пациентов, желающих улучшить свой внешний вид), занимающийся улучшением красоты улыбки, зубов с применением современных стоматологических материалов, оборудования и методик. К основным видам манипуляций эстетической стоматологии относятся: инкрустирование (украшение) зубов (с нарушением эмали (инкрустация драгоценными камнями) и без нарушения (украшение зубов изящными стразами (скайты)), ультразвуковая чистка зубов, художественная реставрация и профессиональное отбеливание.
Детская стоматология (или стоматология детского возраста). Задачами этого раздела стоматологии являются изучение органов и тканей челюстно-лицевой области детей (главным образом формирование), а также разработка и применение методов диагностики, профилактики и, в конечном счете, лечения болезней зубов, челюстей, а также слизистой оболочки рта у детей.
Военная стоматология, изучающая различные травмы челюстно-лицевой области, полученные в полевых условиях боя, отслеживающая клиническое течение болезней, а также организацию и методы оказания медицинской помощи раненым, получившим челюстно-лицевые травмы. Кроме диагностики, разработке методов лечения боевых травм, военная стоматология также занимается профилактикой и лечением стоматологических заболеваний, определенных у военнослужащих в т.ч. и в мирное время.
Надо сказать, что стоматология тесно связана со многими разделами медицины в целом, например, такими как: физиология, химия, биохимия, конечно же, хирургия и многие другие.

Перед современной стоматологией в последнее время главным образом ставятся задачи решения проблем, связанных с лечением заболеваний челюстно-лицевой области, в т.ч. травм челюстно-лицевой области, включающих сложное челюстно-лицевое протезирование; с лечением и профилактикой заболеваний зубов и слизистой оболочки рта, таких как: кариес зубов, периодонтит, пародонтит, пульпит, заболеваний пародонта, заболеваний слизистой оболочки рта, устранение пороков и пластические методы хирургического вмешательства.