Особенности пластиковых окон

Особенности пластиковых окон

 

Классическое устройство современных окон, в общем то мало зависит от материалов из которых, изготовлены рамы и створки. Здесь будет рассмотрена конструкция современных окон на примере пластиковых окон, как наиболее распространенных. 

Основные конструктивные элементы пластиковых окон
В составе окна пластиковые можно выделить следующие основные конструктивные элементы.
Оконная рама – основа конструкции, которая устанавливается в оконном проеме здания. На оконной раме крепятся фурнитура и оконные створки. 
Створка – это подвижная часть окна, способная открываться. 
Фурнитура окна – это запорные механизмы, предназначенные для управления створками и их фиксации.
Стеклопакет – герметичное изделие, состоящее из нескольких стекол скрепленных между собой по периметру специальными разделителями.
Теперь рассмотрим подробнее все составляющие пластикового окна, их функции и характеристики.

Собственно рама окна, как и оконная створка, представляют собой решетчатую опорную конструкцию, на которую навешиваются стеклопакеты и фурнитура. На первый взгляд это довольно простая конструкция. Но основная особенность и сложность оконной пластиковой рамы заключается в оконном профиле, из которого рама (и створка) сделана.

Конструкция профилей
Оконный профиль ПВХ является довольно сложным изделием. От его качества напрямую зависит и качество самого окна.

Профили характеризуют монтажной глубиной. Этот термин обозначает собственно толщину оконной рамы. Сейчас монтажные глубины профилей систематизированы, и большинство производителей массово выпускают ПВХ профиля с монтажной глубиной равной 5,8 или 6 или 7 сантиметров. Но можно встретить и более «толстые» конструкции, с монтажной глубиной до 13 сантиметров, предназначенные для очень широких и больших по размерам стеклопакетов.

Также профили характеризуются количеством камер внутри них.
Камера – это пустая (заполненная воздухом) вытянутая на всю длину профиля полость. По количеству этих пустот профили делят на двух, трех, четырех и т.д. камерные. 

Обычно фирмы, устанавливающие пластиковые окна, рекламируют продукцию именно в разрезе, давая возможность покупателю заглянуть внутрь профилей, и своими глазами узреть конструктивные особенности и сосчитать количество камер.

В профилях предусмотрены и не полые камеры, в которые устанавливается армирующих материал. 

Считается, что с увеличением количества камер возрастают качественные характеристики профиля, и в первую очередь теплоизоляционные.

Наиболее массовое распространение у нас получили трехкамерные профили несложных конструкций, которые выгодно отличаются хорошим соотношением цены и качества.

На рисунке приведены поперечные сечения двух, скажем так, «типичных» профилей нашего времени, и указаны их основные конструктивные элементы. 
Конструкция профиля пластикового окна.  Чертеж
1 - в створки можно установить однокамерные или двухкамерные стеклопакеты или же филенки, толщина которых определяется выбранной монтажной глубиной профиля;
2 - рама и створка могут представлять собой трех- или четырехкамерный профиль. Воздух во внутренних камерах обеспечивает высокую теплозащиту. Все несущие части фурнитуры крепятся через две стенки профилей, и нагрузки равномерно переносятся с запирающих элементов на профили, поэтому ослабление их креплений не происходит;
3 - непрерывные контуры наружного и внутреннего уплотнений сохраняют свои функциональные свойства длительное время (практически годы) и, благодаря эластичности, обеспечивают легкое открытие и закрытие створок (их сжатие происходит приблизительно на 3 мм). Контур наружного уплотнения защищает раму от проникновения грязи и воды;
4 - уплотнения, устойчивые к климатическим воздействиям, препятствуют поступлению воды в фальц стеклопакета;
5 - края профилей закруглены и дождевая вода легко стекает вниз. В комбинации с тонкими переплетами вся оконная конструкция выглядит значительно выигрышнее по сравнению со старыми типовыми окнами;
6 - для усиления прочности в средние, основные камеры рамы и створки вставляются усилительные вкладыши из оцинкованной стали. Это позволяет конструкции выдерживать ветровую нагрузку и препятствует прогибу створки под грузом тяжелых стеклопакетов;
7 - штапики имеют обтекаемую форму с закругленными краями. Среди их полезных свойств можно отметить простоту монтажа и замены стеклопакетов и удобную систему крепления;
8 - высота зазора в притворе 6 мм обеспечивает широкие допуски при изготовлении окон и при регулировке фурнитуры;
9 - подкладки под стеклопакеты обеспечивают безопасное и быстрое остекление.
10 - отверстия для вентиляции фальцев стеклопакетов и для отвода воды надежно осушают конструкцию.


Производители также делают и 5-ти и даже 7-и камерные профили для весьма толстых стеклопакетов. Но цена и масса таких конструкций для массового потребителя, в общем то, не приемлема.

Материал для профилей пластиковых окон
Нужно заметить, что сам профиль может быть изготовлен из самого разного материала. Название ПВХ, т.е. – поливинилхлорид это всего лишь некий слоган, наиболее часто применяемый к пластиковым окнам. 

Профиля могут изготавливаться как крупными таки и мелкими производителями, их материал может быть как первичного состава, т.е. сгенерированный впервые по заданной формуле, так и вторичного – сделанный из попавших в мусор пластик-отходов и может иметь весьма разнородный состав.

Конечно, лучше ориентироваться на профиль известных компаний и первично-созданный материал. Он будет экологически чистым, но и более дорогим. Вторичный пластик может содержать в себе самые непредсказуемые компоненты, в т.ч. и тяжелые отравляющие металлы. 

Порядок установки пластиковых окон
Установка пластиковых окон компаниями обычно состоит из нескольких действ. Вы заказываете у компании установку окон. К вам на дом является замерщик (не нужно путать – это самый главный технический исполнитель). Он делает замеры ваших оконных проемов, вычисляет требуемые размеры пластиковых окон, согласовывает с вами их конструктивные особенности (кол-во и размеры створок, вид фурнитуры), и называет вам цену окон и работы. 

Тут же вы заключаете с компанией договор на установку и отдаете замерщику от 70 до 100% стоимости по договору. Далее, работники компании связываются с производителем окон, передают ему размеры и характеристики ваших окон, и недели через две получают от него готовую продукцию. Приезжают с ней к вам на дом и устанавливают эти окна как умеют, при этом ложат в карман кругленькую сумму.

Конечно, во всей этой истории ушлых фирм-ребят-установщиков (которые в большинстве случае не имеют должного образования, а только навыки в своей работе, и знают об окнах только лишь то, что написано в рекламных буклетах) можно и обойти и самим лично связаться с производителями. Если бы не одно но. Необходимо обладать этими самыми навыками установки и разбираться в терминах. 

Правда, если вы имеете базовые навыки выполнения ремонта квартир, то посмотрев как выполняется подготовка к установке и установка, хотя бы одного пластикового окна, подобный ремонт сможете сделать и своими руками запросто. 

Конструкция профилей для пластиковых дверей
Профили для пластиковых дверей имеют свои особенности. Ведь усилия, которые прилагаются к двери нельзя сравнить с усилиями действующими на окно при открывании и закрывании. 

Прежде всего они весьма усилены по сравнению с оконными. В большой камере дверного профиля, установлен довольно мощный толстостенный вкладыш в виде стальной трубы. Вкладыши неразрывно скреплены между собой по периметру, что придает необходимую жесткость дверной коробке и самой двери. Так же дверные профили обычно двухкамерные.

Собственно дверь по углам также усилена внутренними дополнительными элементами, которые повышают сопротивляемость на изгиб и кручение двери.