Что такое консалтинг?

Что такое консалтинг?

КОНСАЛТИНГ — деятельность специальных компаний, заключающаяся в консультировании производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и регистрации фирм, исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг, инноваций. Консалтинговые компании могут быть специализированными по отдельным профилям консультационной деятельности. Консалтинг может состоять в подготовке пакетов учредительных документов при создании новых организаций.

консалтинговая компания — компания, выполняющая услуги по исследованию и прогнозированию рынков, разработке маркетинговых программ, оценке эффективности проектов, созданию и преобразованию организационных структур, поиску путей выхода из кризисных ситуаций, оценке стоимости объектов, а также по многим другим проблемам.
Всем известно, что консалтинг – это не просто консультирование. А консультирование, проводимое суперпрофессионалами за соответствующую сумму. И консалтинговые фирмы – это как раз сообщества таких суперпрофессионалов, которые с успехом решат любую проблему предприятия. Попасть в такое сообщество – что еще может пожелать любой специалист, желающий получить бурный профессиональный рост?
В определенный момент и я сказал себе: ХОЧУ РАБОТАТЬ В КОНСАЛТИНГОВОЙ ФИРМЕ! И вот, не прошло и недели, как такое предложение я нашел, прошел собеседование, тестирование и получил вердикт: принят!

Это вроде бы было уже невозможно, но эйфория по поводу трудоустройства усилилась в первый же день. В просторном евроофисе меня посадили за отдельный стол со всеми необходимыми условиями для успешного выполнения своих служебных обязанностей.

Итак, вперед, вслед за опытными и образованными  наставниками, к вершинам профессионального мастерства!


-1-

…На третий день работы получаю ответственное задание. Доделать отчет по одному небольшому сегменту рынка. По сегменту страшно технологизированному, «би-ту-бишному», как сейчас любят говорить. На вопрос о сроках был получен ответ «вчера» (как потом выяснилось, стандартный в данной фирме).

И вот я смотрю текст, сработанный до меня. Как обычно, сначала идет общая часть – обзор рынка в целом. Потом – специальная: описание и результаты исследований. В конце – общие выводы. И поначалу совершенно не врубаюсь: предмет исследования изложен так, что мне мало что становится понятным даже после 3-х прочтений. Естественно, возник вопрос «что и откуда», стал искать список источников. Ан нет, написание библиографий – удел студентов и дилетантов, но уж никак не суперпрофессионалов!

Поскольку в файле с замечаниями руководства по тексту было использовано обращение «Маша», я тут же нашел работницу отдела с таким именем, но та отговорилась, что это было написано еще в те далекие времена, когда ее работы здесь и в проекте не было. После этого до меня дошло, что автор – никто иной, как наш зав Мария Сергеевна. Но ее как назло не было на месте.

И тут я вспомнил о существовании такой замечательной вещи, как Интернет. И почему-то поначалу взял сразу целый абзац, загнал его в поисковую строку «Яндекса» и – о чудо! – он в неизменном виде уже есть во всемирной Сети. «Неужели наше чудо коммерческой мысли уже где-то опубликовано?» – изумленно подумал я. Но найденная статья к нашей фирме никакого отношения не имела. Хотя и имела непосредственное отношение к предмету исследования. Еще несколько абзацев из найденной статьи тоже оказались знакомыми: они уже были в тексте нашего отчета в других местах.

Взял еще один неопознанный абзац из текста нашего отчета, и фокус повторился.

Через полчаса такого «сканирования» я нашел почти все источники сведений, и прояснилась общая картина. Были взяты 3 статьи на тему и разбросаны по разным местам (абзац – туда, абзац – сюда!). И таким образом было составлено процентов 80 текста первых двух глав. Оставшиеся 20% тоже были написаны в одном стиле; видать, соответствующую статью из всемирной паутинки изъяли где-то год назад, и в браузерах она не отображалась.

Вот уж воистину сказано: век живи – век у профессионалов (коим, несомненно, была и есть Мария Сергеевна) учись. И при этом все равно помрешь невеждой и дилетантом, глядя на мудрое начальство снизу вверх благоговейными глазами.

P.S. Как потом выяснилось, этот отчет уже к тому моменту кое-кому продали. Т.е. взяли предоплату, отослав первоначальный вариант (потом, собственно, в нашей замечательной фирме и спохватились, что отчет недоработан).

Вот как надо в нашем мире деньги делать!