Особенности отдыха в Черногории

Особенности отдыха в Черногории

 

Морская вода у черногорского побережья Адриатического моря — одна из чистейших в мире, поэтому здоровью туристов здесь ничто не угрожает. А если вы видите развевающийся над пляжем Голубой флаг — знайте, что вы находитесь на одном из лучших по качеству морской воды пляжей Земли.

Администрация черногорских пляжей иногда слегка мошенничает, взимая с отдыхающих плату за вход на пляж и обязывая их покупать пляжный инвентарь. Согласно черногорским законам, делать ни того, ни другого большинству пляжей нельзя. Но вы не сможете понять, законна ли попытка взять с вас деньги на пляже, поэтому либо смело платите за вход, либо выберите другой пляж.

[чартеры в черногорию] водах приятно и безопасно. Акулы заплывают сюда раз в 50 лет и реже. Погода благоприятствует пляжному отдыху большую часть туристического сезона. Однако, в любом случае, придя на пляж, обратите внимание на цвет Флага безопасности: зеленый — «безопасно, купание разрешено», желтый — «внимание, купание ограничено», красный — «купаться нельзя». Обязательно учитывайте эти сигналы и соблюдайте требования черногорских спасателей, постоянно находящихся на пляже, на спасательных вышках и на спасательных лодках.




Берегитесь пляжных воришек. Несмотря на высокий уровень безопасности в стране, не стоит надолго оставлять без присмотра мобильные телефоны, сумочки и барсетки. Если же вы забыли какую-то вещь на пляже — обратитесь к хранителю (администрации) пляжа, и найденную вещь вам обязательно вернут.

Помните, что черногорские ночи весной и осенью могут быть прохладны — возьмите с собой на вечерний променад что-то теплое. Помните также, что черногорские комары, появляющиеся с заходом солнца, многочисленны — запаситесь средствами защиты.

Днем же, особенно первые 2-3 дня по прилету, стоит пользоваться защитными кремами. Несмотря на то, что погода очень изменчива и солнце может постоянно заходить за тучу и выглядывать, а также дуть постоянный прохладный бриз, может показаться, что сгореть здесь нельзя. И это большая ошибка: солнечное излучение проникает даже сквозь облака, так что фактор защиты как минимум 15 в первые дни будет очень полезен.