Особенности совместных покупок

Особенности совместных покупок

Один из самых сегодня распространенных вариантов выгодного шопинга – коллективные закупки москва. На специальных сайтах можно приобрести практически все – от детской одежды до продуктов и товаров для дома. Разнообразие товаров не ограничено. Но прежде чем приобщиться к той или иной закупке следует разобраться в подводных камнях и узнать об особенностях совместных покупок.
Экономия денег. Стоимость товаров, приобретаемых через совместные покупки, весьма заманчива. Почему? Организатор покупки получает товар без посредников, прямо у производителя.
Экономия личного времени.
Более широкий ассортимент, в сравнении с магазинами, и возможность приобрести товар, которого даже нет в городе.
Выгодная доставка, которая обходится гораздо дешевле, учитывая число участников закупки.
В случае если товар вам не подошел, его можно легко пристроить в «хорошие руки» по уже отработанным на таких сайтах схемам, по цене закупки.
В первую очередь, следует отметить сходство совместных покупок с классическим интернет-шопингом – возможности воочию оценить товар, пощупать и примерить у вас не будет.
Участие в совместных покупках предполагает внесение предоплаты человеку, которого вы совсем не знаете.
Для внесения предоплаты придется посетить банк или передать деньги лично. Хорошо, если есть банковская карта, привязанная к системе интернет-банкинга – с ней все становится гораздо проще.
На оплату обычно отводится около трех дней после соответствующего объявления.
Временной отрезок сбора заказов может достигать нескольких недель. Здесь учитывается также время, необходимое организатору на проведение раздач и сортировку заказов.
Закупка может аннулироваться, если фирма-поставщик отказывает в отгрузке товара (например, узнав о совместной закупке), или не набирается достаточной суммы для оптового заказа.
Совместные покупкиВ совместных покупках не предусматривается такой пункт, как обмен товара. Исключение – только брак товара, и то – при условии, что данный пункт был оговорен заранее в условиях закупки.
Нередко проблемой становится и гарантийное обслуживание товара. Этот нюанс лучше заранее обсудить с организатором.
Следует помнить, что хрупкий или крупногабаритный товар может быть подвержен повреждениям при неправильном хранении или транспортировке. Обмен же не предполагается.
При закупке товаров, которым нужны специальные условия хранения, или же скоропортящихся продуктов, лучше поинтересоваться у организатора о схеме соблюдения всех требований.
Существуют также такие риски, как утеря груза по причине недобросовестности поставщика или недосмотра транспортной компании. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке, но особо рассчитывать на компенсацию не следует, если в условиях не был заранее прописан такой пункт.
Бывают и такие случаи, как замена модели или расцветки товара поставщиками без предварительного соглашения.
Получение заказа происходит в определенное время, в заранее оговоренном организатором месте.
Схема совместных закупок
Совместные покупки
Как стать участником? Для начала – регистрация. После нее вы получаете право на осуществление заказов, участие в сверках, чтение блога организатора, личные сообщения и пр. То ест, право на полноценную жизнь фаната совместных покупок.
После регистрации следует выбрать ту тему, что вам наиболее близка (платья, туфли, линзы и пр.), и оставить заказ.
Основное правило участия в закупке – внимательное чтение первого поста организатора, в котором детально объясняются условия закупки и способы осуществления заказа.
Совместные покупкиНе забудьте про даты закупки – не пропустите время «стоп» (после него заказы не принимаются).
Отправленный заказ – не повод забыть про закупку. Заходите в тему хотя бы раз в сутки. Спустя какое-то время после сигнала «стоп», организатором объявляется сверка, далее предоплата, а после – и сама раздача. Лучше лишний раз проверить, чем пропустить раздачу или предоплату.
Помните о сроках закупок. Есть долгие сроки, есть быстрые. Не всегда в затягивании процесса виноват организатор, иногда просто не хватает минимальной суммы. Бывает и такое, что поставщиком меняется прайс, или выдвигаются новые условия прямо в процессе сбора денег. Это еще один повод заглядывать в тему почаще.
Права и обязанности участника совместных покупок
Совместные покупкиЧем дисциплинированнее участник, тем больше к нему доверия у организаторов. Для успеха в этом деле достаточно следовать простым правилам:
Внимательно читайте (следуйте) инструкции организаторов.
Закупка осуществляется рядами? Следите за свои рядом.
Проверяйте тему ежедневно, чтобы ничего не пропустить.
Вносите нужную предоплату своевременно.
Своевременно приезжайте на раздачу. Опаздываете или не имеете возможности прийти? Заранее предупреждайте организатора, либо просите кого-либо из участников забрать товар за вас.
Закупка осуществилась? Оставьте благодарность организатору с описанием купленного товара.