Выбираем шторы в самую интимную комнату

Выбираем шторы в самую интимную комнату

В любом доме для оборудования спальни отдается самая лучшая комната. Ведь только в ней должна быть создана невероятная атмосфера уюта, интимности и комфорта, которая будет отличать ее от всех остальных помещений. Именно поэтому так важно продумать все до самых мелочей. Так, например, немаловажным аспектом является соответствие штор выбранному стилю интерьера.

Общие рекомендации того, как выбрать шторы для спальни

Не нужно изначально небрежно относиться к приобретению штор в спальную комнату. От того, насколько верно принято решение о покупке и будут зависеть восприятие всего помещения положительные эмоции от пребывания в нем. Для начала нужно установить функциональное предназначение занавесок. Так, например, они могут играть чисто эстетическую роль и дополнять интерьер, а могут служить защитой от посторонних взглядов или света.

Дизайн штор для спальни стоит подбирать, учитывая вероятность необходимости регулировать поступление естественного освещения в комнату. Например, гардины, портьеры и прочие плотные виды штор для спальни помогут снизить интенсивность яркого солнечного света, тогда как несколько приглушить его, оставив комнату максимально освещенной, помогут пастельные и легкие ткани светлых оттенков. Крайне не рекомендуется приобретать синтетические материалы.

Покупая шторы, не следует оставлять без внимания практичность, а именно: тип ткани, легкость самостоятельного подвеса и снятия,сложность поддержания в чистоте и опрятном виде. Практика показывает, что на данный момент тяжелые гардины, дополненные пышными драпировками, признаны абсолютно не практичными и почти не пользуются спросом. В отличие от них стали модными шторы для спальни, изготовленные из легких, просто стирающихся и не теряющих форму видов ткани. Именно этот фактор обуславливает необходимость обращать внимание на фактуру штор и, по возможности, заказывать их в ателье.

Основные правила того, как подобрать шторы в спальню

Существует несколько негласных рекомендаций, помогающих сделать самую лучшую покупку в плане выбора оформления окна в спальной комнате:

    Рекомендуется приобретать плотную ткань для штор или уже готовые изделия из нее в виде гардин, портьер, жалюзи или рулонных аналогов. Главный фактор – способность понижать интенсивность естественного света, что можно проверить в самом магазине. Однако уже давно известно, что постоянный полумрак никак не способствует отличному физическому и моральному состоянию, что приводит к необходимости комбинировать плотную ткань с тюлем или органзой.
    Очень важно, чтобы шторы имели правильную конструкцию.Дабы открытое окно не веяло пустотой, следует занавесить его тюлем, который дополнительно гарантирует мягкое распределение естественного освещения. Также стоит принимать во внимание и стилистические особенности всей комнаты. Так, например, для спальни в восточном стиле подойдут парчовые занавески с латунными карнизами. А вот шторы для спальни с ламбрекеном больше актуальны для помещения, выдержанного в классическом варианте.
    Для спальни лучше всего выбирать приглушенные и натуральные оттенки, которые обладают успокаивающим влиянием. Очень важно, чтобы палитра штор совпадала с остальным текстильным оформлением спальни.
    Не нужно стараться сэкономить и покупать искусственные ткани, которые могут вызвать аллергические реакции и «радовать» постоянным статическим эффектом.

На сегодняшнее время в моде шторы, имеющие экологические мотивы, а именно: разнообразные растения, птицы, цветы и листочки. Также стоит обратить внимание на римские шторы, жалюзи, ламбрекены и джаботы.