» » Овощи нужно садить по определенным правилам

Овощи нужно садить по определенным правилам

Овощи нужно садить по определенным правилам

Каждому огороднику известно, что чередованием культур на участке можно добиться повышения урожая, а для этого следует знать, какие овощи совместимы при посадке на грядке по соседству. Севооборот исключает вероятность того, что грунт истощится.

Общее правило совместимости овощей при посадке и чередования гласит о том, что нельзя высаживать одну и ту же культуру на одну грядку ранее, чем через года три. Конечно же, есть и исключение. Томаты и картофель – эти овощи могут расти на одних и тех же рядках в течение многих лет. Совместимые овощи на грядке позволяют повышать урожайность друг друга. Если же одна культура будет подавлять другую, то результат очевиден. А лучше всего кстати, планировка посадок с помощью специальных приложений.

Совместимые культуры

В этом разделе мы расскажем, какие овощи совместимы при посадке в теплице и на открытом грунте. Итак, при высаживании баклажанов позаботьтесь о том, чтобы в непосредственной близости росли кусты кустовой фасоли. Данное растение не позволяет колорадским жукам лакомиться баклажанами. Если вы хотите получить отменный урожай бобовых, то рядом с этой культурой следует высаживать огурцы, редис или редьку, шпинат, кукурузу и картофель. Данные огородные культуры способствуют тому, что бобы насыщаются азотом, который необходим им для полноценного роста и развития. К примеру, горох превосходно чувствует себя в соседстве с репой, огурцами и морковью, а если между рядками посадить горчицу, то она отпугнет гороховых плодожорок и будет угнетать рост сорняков. Помощь гороху оказывают и томаты, выделяющие биологически активные вещества, которые стимулируют его развитие.

Теперь обсудим совместимые посадки овощей при выращивании капусты. Этот овощ положительно реагирует на близость салата, лука, укропа, сельдерея, кустовой фасоли, картофеля и редиса. Кроме прочего, высаженный поблизости укроп способен улучшить вкус белокочанной капусты, а также отпугивать тлю и гусениц, которые любят лакомиться ее листами. А земляные блохи и капустные мухи не будут досаждать капусте, если рядом посадить несколько кустов сельдерея. Но и здесь следует быть аккуратным, ведь на запах сельдерея могут слетаться капустные белянки. Чтобы избежать этого, сельдерей можно заменить любым видом салата. От гусениц совки капусту защитит грядка лука-порея, высаженная в междурядьях. Что касается капусты брокколи, то лучшие соседи для нее – это свекла, салат и лук.

Отличное соседство для картофеля, который выращивается практически на каждом участке – это баклажаны, лук, капуста, хрен и чеснок. Эти культуры способствуют насыщению почвы азотом. Кроме того, для полноценного роста им нужны питательные вещества, которые содержатся в разных слоях грунта, поэтому «воевать» за них друг с другом они не будут. Хорошими соседями для картофеля считаются также редька, морковь, цветная капуста.

Взаимовыгодный союз также отмечается при высадке по соседству моркови и лука. Первая не дает облюбовать лук луковой мухе, а второй отпугивает морковную муху. Лук также отлично растет рядом с огурцами, томатами, редькой и свеклой. Если вы хотите обезопасить огурцы от бактериоза, к которому они склонны, посадите между грядками чеснок и лук. Кроме того, фитонциды, которые в большом количестве выделяет лук, благотворно влияют на огурцы, ведь они убивают паутинных клещей. Учтите, «дружба» между морковью и томатами, луком, редисом, чесноком и салатом возможна, но соседство капусты недопустимо.

Особенности совместимости овощей в теплице

Совместимость посадки овощей в теплице имеет ряд нюансов, ведь культуры растут в ограниченном пространстве, оказывая друг на друга влияние. Зачастую огородники обзаводятся несколькими теплицами, чтобы выращивать больше видов овощей. Но при наличии одной теплицы следует знать, что по соседству можно выращивать огурцы и томаты, баклажаны и перец, морковь и лук (или чеснок).