Рынки валятся

Рынки валятся

Российский рынок акций в пятницу ощутимо упал на фоне панических и принудительных распродаж на сигналах margin calls из-за обвала нефти, ушедшей под отметку $30 за баррель; откат индекса ММВБ за день стал рекордным с начала марта 2014 года - индикатор протестировал рубеж 1600 пунктов.

Как сообщает сайт Newkitty: По итогам дня индекс ММВБ упал до 1608,36 пункта (-4,3%, минимум дня - 1597,87 пункта), индекс РТС обвалился до 652,98 пункта (-5,8%) - минимум с декабря 2014 года; рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 6,2%.Доллар вырос до 77,64 рубля (+1,59 рубля), максимум составил 77,82 рубля.Упал рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-3,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-4,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-4,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-5,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-2,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-5,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-4,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-5,7%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-6,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-4,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-5,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-4,8%).

В пятницу упала фондовая Азия во главе с Китаем, минусуют Европа (FTSE, DAX, S&P 350 теряют 2-2,6%), Америка (индекс S&P 500 к 18:50 МСК упал на 2,2%) и валится нефть в ожидании снятия санкций с Ирана. Ведущие экономисты прогнозируют рост американской экономики в 2016 году, однако из-за ухудшения конъюнктуры в ряде стран мира, являющихся крупными торговыми партнерами США, темпы этого роста могут замедлиться, свидетельствует проведенный в январе The Wall Street Journal опрос 76 экспертов.

ВВП США вырастет в этом году на 2,5%, ожидают сейчас в среднем экономисты (в прошлом году их ожидания были выше и составляли около 3%), при этом темпы создания новых рабочих мест замедлятся с 202 тыс. в месяц в начале года до 180 тыс. в конце при снижении безработицы до 4,7% к декабрю 2016 года.

Совет ЕС накануне принял решение продлить до 28 января 2016 года действующую приостановку некоторых ограничительных мер Евросоюза против Ирана, предусмотренную Совместным планом действий от ноября 2013 года, говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Совета в Брюсселе. Фьючерс на нефть Brent на март в пятницу упал до $29,56 за баррель (-4,3%), цена WTI составляет $30,53 за баррель (-4,9%).

По словам директора департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрея Диргина, новая "черная пятница" запомнится надолго. Курс нефти Brent, судя по всему, всерьез готов закрепиться под отметкой $30 за баррель, хотя еще недавно этот уровень выступал в роли сильной поддержки - после ее тестирования котировки оперативно восстанавливались на $1-2. Однако сейчас чаша терпения участников рынка оказалась переполнена, поскольку уже в воскресенье картина нефтяного рынка может претерпеть серьезные изменения.

В ближайшее время МАГАТЭ опубликует свой доклад по ядерной программе Ирана. От его содержимого будет зависеть, снимут ли с Тегерана все санкции, препятствующие его выходу на нефтяной рынок. В случае положительного решения МАГАТЭ исламская держава с самого начала будет демпинговать, чтобы занять свою долю нефтяного рынка.

По оценкам некоторых экспертов, себестоимость добычи иранской нефти находится на уровне $10 за баррель, а это значит, что пространство для маневра у Тегерана есть.В ожидании этого события игроки на понижение приступили к активным распродажам "черного золота". Не исключено, что уже в понедельник рынок нефтяных фьючерсов откроется "гэпом" вниз. Для рубля падение нефти до $25+ за баррель будет означать падение к доллару до отметки 80 руб./$1, евро в этом случае будет стоить в районе 87-89 рублей.

По словам заместителя директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарьи Желанновой, основные фондовые индексы в пятницу протестировали в падении вслед за нефтью важные отметки - 1600 пунктов по индексу ММВБ и 650 пунктов по индексу РТС, из-за падения сырья продолжилось ослабление рубля.В данных условиях есть вероятность того, что ЦБ РФ придется пойти на повышение ставки, чтобы не допустить серьезной паники на валютном рынке, о чем уже заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Основание для повышения ставок будет связано с ростом рисков разгона инфляции. На текущий момент на рынке нет серьезных факторов для того, чтобы остановить падение цен на нефть, по крайней мере, до следующего сильного уровня $25-27 за баррель, считает аналитик.По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Михаила Абрамова, в пятницу рынок акций прибывал в паническом состоянии, поскольку стоимость нефти опустилась ниже психологической отметки $30 за баррель, на что все глобальные рынки отреагировали падением.

Обрушение фондовых рынков связано с ожиданиями публикации финального доклада МАГАТЭ и опубликованным более пессимистичным макроэкономическим прогнозом Минэкономразвития РФ на текущий год.Динамика цен на нефть будет определяющим фактором для рынков в дальнейшем. Ожидания относительно выхода на нефтяной рынок Ирана, скорее всего, уже отражены в стоимости нефти. Однако не исключено, что котировки нефти и акций продолжат падение в понедельник, полагает аналитик.

По словам аналитика банка "Российский капитал" (MOEX: ROSC) Анастасии Сосновой, помимо обвала нефти пессимистичные настроения на рынках усугубила статистика из США, зафиксировавшая спад промышленного производства в декабре на 0,4% вместо ожидавшегося снижения на 0,2%. Статистика породила новые сомнения по поводу того, не поторопилась ли ФРС США с повышением ставок в конце 2015 года.

По словам аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, рынки также опасаются, что Народный банк Китая может продолжить ослабление национальной валюты, причем довольно резко, что окажет еще большее давление на сырьевые рынки. При этом фундаментально корпоративный сектор в США выглядит слабо: темпы роста прибылей компаний в 2015 году сильно замедлились, и рост экономики обеспечивается в основном за счет роста потребления. На фоне этого может произойти более сильная коррекция в американских акциях.

При цене нефти ниже $30 за баррель в ряде стран добыча перестает быть рентабельной, а значит, рано или поздно цена должна начать корректироваться вверх. Иначе будет закрытие ряда мощностей и снижение предложения. Но из-за риска девальвации в Китае на коротком горизонте котировки "черного золота" могут уйти еще ниже.Инвесторы распродают российские акции на фоне низких котировок нефти.

Все меньше инвесторов готовы держать акции развивающихся стран при таких ценах на нефть. Денежные потоки уходят в защитные активы, что видно по динамике кривой доходности казначейских облигаций США. "Длинные" госбумаги - хороший инструмент для того, чтобы переждать турбулентность на рынках.

По словам начальника аналитического департамента УК "Русский стандарт" Сергея Суверова, нефть Brent дешевеет в ожидании снятия санкций с Ирана, который планирует нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки в течение полугода.

Это еще больше увеличит профицит на мировом рынке, который в настоящее время оценивается примерно в 1,5 млн баррелей в сутки. Несмотря на снижение числа буровых установок в США, добыча углеводородов в регионе пока не снижается, так как проблемные производители сланцевой нефти еще в состоянии получать финансирование от финансовых институтов, не заинтересованных в их банкротстве.

Тем временем Банк России может пойти на ужесточение денежно-кредитной политики при реализации рискового сценария в 2016 году, который учитывает падение средней цены на нефть до $35 за баррель, о чем заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев. Такие заявления фактически означают, что регулятор может взять паузу в вопросе снижения ключевой процентной ставки, считает С.Суверов.

Как отмечает ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский, кризис на нефтяном рынке не позволяет российской экономике выйти из рецессии. В результате, Минэкономразвития опубликовало новый прогноз исходя из средней цены на нефть в $40 за баррель, при котором предполагается снижение ВВП на 0,8% (ранее прогноз предполагал среднюю цену нефти в $50 за баррель и рост экономики на 0,7%).В понедельник российский рынок продолжит отыгрывать ценовую динамику "черного золота".

Пока можно сказать, что в целом шок от обвала нефти был преодолен, однако если цены опустятся ниже $20 за баррель в ближайшие 2 месяца, то возможно достижение по РТС минимумов 2009 года.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в падении лидировали акции "ЗиЛа" (-20%), банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-13,2%), "Трансаэро" (MOEX: TAER) (-11,6%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-7,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-7,3%), "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (-6,7%), "ИРКУТа" (MOEX: IRKT) (-6,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-5,9%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-5,6%).Подорожали бумаги "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+0,8%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+0,5%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+0,4%).Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 50,283 млрд рублей (из них 11,97 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 7,94 млрд рублей - на бумаги "Газпрома").