» » Эта скорбная минута приходит в каждый дом

Эта скорбная минута приходит в каждый дом

Эта скорбная минута приходит в каждый дом

У каждого народа в разные века существовали традиции по проводам умершего в последний земной путь. Ранее у многих вероисповеданий и народов использовались лодки, плоты, лошади.  Появление автомобиля значительно облегчили столь нелегкий путь. Двадцатый век внес свои коррективы в организацию похорон, и вот уже ушедшего из жизни называют «грузом 200», а транспорт - катафалком.

Современный траурный катафалк, как один из видов транспорта, предназначен для обеспечения похорон с целью перевозки покойных «груза 200» или людей, принимающих участие в траурной процессии(ритуальные перевозки).

На сегодняшний день катафальный транспорт (перевозка покойных) подразделяется на два больших подвида: собственно легковой катафалк(Ритуальный автотранспорт), используемый исключительно для ритуальной перевозки ушедшего из жизни и катафальный микроавтобус, основное предназначение которого не только перевозка груза 200 (перевозка умерших), но и ближайших родственников до места захоронения.

Если желающих принять участие в траурной церемонии большое количество, то в таких случаях ритуальный агент предложит арендовать полноценный траурный автобус-ритуальные перевозки, который доставит всех к месту назначения - на кладбище.

По традиции, следуя обрядам, катафальные перевозки подразумевают достойную отправку в последний земной путь гроба с телом покойного, которого могут сопровождать ближайшие родственники. Считается, что последние минуты прощания самые трогательные, и поездка к месту захоронения дает возможность провести вместе оставшиеся бренные мгновения. На основании  этого, внутреннее пространство катафалка, при организации ритуальной транспортировки-перевозки, распределяется таким образом, чтобы места хватило и для гроба с телом покойного, и для ближайших родственников и друзей, и для всех необходимых ритуальных атрибутов погребального обряда (венков, корзин с цветами и т.д.).

Легковые траурные катафалки предназначены, главным образом, для ритуальной перевозки тела покойного-усопшего и одного сопровождающего гроб родственника. Катафальные перевозки на микроавтобусе позволяют перевозить от шести до двадцати близких и друзей усопшего-умершего. Независимо от того, какой вид катафльного транспорта принимает участие в процессе похоронной церемонии его внешнее и внутреннее ритуалное оформление соблюдается строго в траурном-похороном стиле и полностью соответствует обстановке проведения ритуальной транспортировке-перевозке. Структура кузовов ритуально-катафального транспорта отличается не только удобством перевозки, но и удобным вносом и выносом гроба с покойным. Практически каждый катафальный транспорт оборудован кондиционером.

На сегодняшний день траурные катафальные перевозки (перевозка покойных) осуществляются на отечественном и зарубежном транспорте. Среди российских автомобилей выделяют катафалки ПАЗы и Газели, среди зарубежных автомобилей пользуются популярностью катафалки фирмы Mercedes Sprinter и Ikarus.

Все катафальные перевозки умерших можно условно подразделить на следующие категории: эконом-класс, традиционные услуги, перевозки повышенной комфортности и VIP-перевозки. Катафальный транспорт VIP-класса оборудован только для перевозки тела покойного и обычно возглавляет похоронную процессию. С помощью специфических фирм, предоставляющих катафальный транспорт, организация похорон сегодня стала более доступной.