» » В мягкой мебели оббивка играет важную роль

В мягкой мебели оббивка играет важную роль

В мягкой мебели оббивка играет важную роль

При выборе дивана либо перетяжке старой мебели особого внимания заслуживает обивочный материал, поскольку различные виды обивки обладают отличными друг от друга эксплуатационными характеристиками, дизайном, стоимостью и прочими мелочами. Кроме того, вполне возможно, что обивочный материал, идеально подходящий для гостиной, будет абсолютно нерационально выглядеть на кухонном диване.

Виды обивочных материалов

В настоящее время существует 2 основных категории материалов, используемых для обивки мебели – это текстиль и кожа. Здесь кстати можно заказать обивку мягкой мебели в Москве недорого.

Текстильная обивка

Ассортимент обивочной ткани с каждым годом все увеличивается, поражая своим великолепием. Однако эксплуатационные характеристики различного рода текстильной обивки во многом зависят от состава ткани, среди которой выделяется:

1. Натуральный текстиль (хлопок, шелк лен, шерсть), состоящий, как минимум, на 50% из натуральных нитей.

Плюсы:

    экологичность;
    воздухопроницаемость;
    не вызывает аллергии.

Минусы:

    велика вероятность усадки материала;
    сминаемость;
    низкая износостойкость;
    маленький срок эксплуатации;
    высокая стоимость.

2. Искусственный текстиль (вискоза), содержащий нити, полученные в процессе переработки натурального сырья.

Преимущества:

    отличная воздухопроницаемость;
    способность поглощения влаги;
    приятная на ощупь мягкость материала.

Недостатки:

    сминаемость;
    плохая износостойкость;
    недолговечность использования.

3. Синтетический текстиль, основой производства которого служит нейлон, полиэстер, лавсан, капрон и другие, на 40% представлены полиамидными и полиэфирными нитями.

Плюсы:

    повышенная износостойкость;
    отсутствие деформации материала с течением времени;
    неизменность первоначального оттенка под влиянием ультрафиолета;
    простота ухода;
    долговечность.

Минусы:

    плохая воздухопроницаемость;
    притягивает пыль.

Выбирая состав, стоит учитывать, что синтетические нити придают полотну прочность, увеличивая тем самым его износостойкость. Как правило, большая часть обивочной ткани производится комбинированием натуральных нитей и синтетических, либо искусственных, хотя нередко встречается и сочетание всех видов в одном полотне.

Помимо состава ткани, немаловажную роль в формировании важных свойств обивочного текстиля играет способ его производства:

    Тканый. Лицевая сторона ткани может быть покрыта ворсинками, вплетаемыми в ткань по ходу изготовления полотна (шенилл), либо изготовлена продольно-поперечным плетением нитей без использования ворса (жаккард). При этом ворсовая ткань выделяется мягкостью материала, а безворсовая – жесткостью, влияющей на продолжительность эксплуатации обивки.

Нетканый (флок, замша). Материалы, относящиеся к этому виду текстиля, представлены ворсовыми тканями. При этом ворс не вплетается, а наносится на основание с помощью клеевого слоя, после высыхания которого, основу вполне можно удалить.

Большинство обивочных материалов, имеющих тканевое основание, подвергается тефлоновой пропитке, улучшающей такие показатели, как прочность, устойчивость к механическим повреждениям, длительность эксплуатации. В целях экономии средств, на ткань тефлоновое покрытие может напыляться, а не наноситься в виде пропитки. Однако качественные характеристики при этом несколько снижаются.
Кожаная обивка

Наиболее дорогим и респектабельным материалом всегда являлась натуральная и искусственная кожа.

Натуральная кожа, покрытая по завершении процесса обработки специальным составом, обладает лучшими качествами, нежели оставленная без покрытия, хотя выглядит не очень естественно.

В настоящее время качественно изготовленная искусственная кожа практически не уступает по свойствам натуральной, а стоит даже на порядок дешевле.

При этом как натуральная, так и искусственная кожа, произведенная с нарушением технологического процесса, довольно быстро может растрескаться, расползтись по швам, испортив всю эстетичность дизайна.

Таким образом, виды обивки мягкой мебели сегодня достаточно многообразны, открывая прекрасные возможности в выборе необходимого материала. Однако разнообразные текстильные материалы, как и различного рода кожаная обивка обладают своими достоинствами и недостатками, которые необходимо учитывать при выборе или перетяжке мягкой мебели относительно будущих эксплуатационных условий и интерьера помещения.