Новая жизнь для старых фотографий

Новая жизнь для старых фотографий

Сегодня практически в каждой семье имеется цифровая фотокамера. Пятилетние дети, наверняка, даже не знают, что когда-то их бабушки и дедушки запечатлевали свою жизнь на пленочные фотоаппараты, а затем самостоятельно проявляли фотографии, используя специальные светочувствительные материалы и химические вещества. Начиная где-то с 1990 года, такая аппаратура постепенно сдавала свои позиции, освобождая место для цифровых устройств. Однако до сих пор на чердаках наших родительских домов можно обнаружить бесценные залежи проявленных фотопленок и 35-мм прозрачных слайдов в аккуратных пластиковых корпусах, которые раньше любили демонстрировать на шумных домашних обедах, проецируя изображения на белую простынь.

Пленка имеет свои достоинства и недостатки. Самый главный из них – постепенная потеря качества, хоть это и происходит гораздо медленнее, чем представляют себе многие. К счастью для нас, сегодня изобретены специальные устройства, которые позволяют превратить фотопленки и слайды в цифровой формат, тем самым сохранив драгоценные воспоминания навечно. Старые пленки сегодня легко поддаются оцифровке и даже восстановлению программными средствами, возвращая блеск ушедшей жизни. Кстати, здесь можно заказать оцифровку фотографий недорого.

Итак, для оцифровки пленок и слайдов вам понадобятся:

1. Сканирующее устройство.
2. Программное обеспечение.

Сканеры

Большинство так называемых устройств МФУ, которые дают возможность печатать, копировать и сканировать документы, такие как Canon Pixma MG8120, Epson Artisan 725 или Artisan 835 поставляются с интегрированным планшетным сканером, который вполне пригоден для сканирования фотографий. Однако, как правило, подобные встроенные устройства отличаются низкой производительностью. Поэтому лучше предпочесть планшетный сканер, имеющий специальный выносной модуль для сканирования 35-миллиметровых пленок. Среди самых популярных моделей мы вам посоветуем остановиться, например, на  CanoScan 9000F от Canon. Этот планшетный сканер обеспечивает сканирование пленок и слайдов в высоком разрешении на хорошей скорости. Так что если у вас тонна слайдов, то вы сэкономите себе время и нервы.

Главное достоинство сканеров, подобных CanoScan 9000F, заключаются в том, что они могут сканировать несколько слайдов одновременно, при этом программное обеспечение устройства самостоятельно обрезает отдельные кадры. Правда, при этом несколько увеличивается время обработки каждого скана, но совсем не критично. Имейте в виду, что сканирование нескольких слайдов будет эффективным только в том случае, если у вас имеется специальный лоток для пленки. Если такового нет, то количество времени, которое вы потратите на редактирование и разбиение изображений на отдельные файлы, съест время, сэкономленное в процессе сканирования.

Существуют еще и так называемые профессиональные пленочные слайд-сканеры, например, компании Nikon, однако цены на них достаточно высоки, зато качество получаемого цифрового изображения несравнимо лучше. Слайд-сканеры предназначены для сканирования пленки разных форматов, не только 35-мм, кроме того, они позволяют работать как с позитивами, так и с негативами, обеспечивая весьма значительную производительность. При этом компания гарантирует точную цветопередачу, а высококачественный софт позволяет автоматически корректировать качество получаемого изображения.

Все сканеры поставляются с утилитами, предоставляющими основные функции редактирования изображений – устранение искажений, шума, обрезание кадров, регулировка цвета, контрастности и яркости. Как правило, эти опции работают на хорошем уровне. Но, чтобы исправить такие недостатки пленки, как повреждение водой, порезы, разрывы и пятна, вам придется поработать над полученным цифровым изображением при помощи специального софта.

Сохраняем изображения

Отсканированные изображения можно сохранить в любом формате. Наиболее распространенным и часто используемым является JPEG, однако у этого формата есть недостатки. Самый главный – это «сжатие», для которого характерны потери нюансов и деталей. Если для вас это имеет значение, тогда лучше сохраняйте отсканированные цифровые изображения в виде TIFF-файлов. TIFF-файлы занимают больше места, чем JPEG и могут сохранять фотографии как без сжатия, так и в сжатом виде, но без потери качества снимка. Кроме того,  TIFF-файлы прекрасно подходят для дальнейшего редактирования с помощью специализированных программ. Помните и еще одно правило: никогда не сжимайте изображение несколько раз, это многократно ухудшает его качество.

Выбираем разрешение

Большинство драйверов и утилит современных сканеров самостоятельно выбирают лучшее разрешение изображения в зависимости от типа среды, баланса между размером файла и качеством изображения. Если вы собираетесь печатать обычные фотографии размером 10 х 15, то вам будет достаточно выставить разрешение от 150 до 200 точек на дюйм. Если же вы собираетесь превратить свои старые фотоснимки в настоящие произведения искусства, тогда выбирайте как можно большее разрешение – до 600 или даже 1200- 1600 пикселей на дюйм. В таком случае вы сможете поработать над каждой деталью, сохранить каждую мелочь своего прошлого. Перед тем, как выбрать разрешение, поэкспериментируйте с настройками и выберите то качество, которое вас устроит.

Если вы не намерены выкладывать деньги за лицензионный софт, обратите внимание на бесплатный редактор растровых изображений - Gnu Image Manipulation Program  или коротко GIMP. Несмотря на неудачное название и несколько неуклюжий интерфейс, это достаточно мощная программа, которая имеет практически тот же набор инструментов, что и знаменитый Photoshop, дает хорошие результаты и при этом, как уже было сказано, абсолютно задаром.

Советы по уходу за сканером

Для того чтобы получить высококачественные цифровые изображения, недостаточно иметь хороший планшетный сканер. Важно, чтобы он пребывал в отличном состоянии, иначе на ваших отсканированных снимках могут появиться дополнительные недостатки в виде белых крошек пыли, темных жировых пятен и прочего. Поэтому прежде чем начать сканирование, советуем произвести очистку устройства (если оно не новое). Для этого можно воспользоваться специальными салфетками Defender или мягкой не ворсистой тканью, смоченной:

•    в жидкости для мытья стекол;
•    в жидкости для мытья оптики (обычных очков);
•    в жидкости для удаления загрязнений ЖК-экранов.

После удаления грязи и пыли, протрите стекло сканера насухо, не используя материалов, которые могут его поцарапать или повредить. Никогда не пользуйтесь спиртом, водой, всевозможными растворителями.

Советы по уходу за пленками и слайдами

Чем лучше качество слайдов, тем меньше времени вы потратите на исправление недостатков. Поэтому перед сканированием, пленки и слайды следует очистить от грязи и пыли. Специальные неабразивные салфетки и средства для безопасной чистки фото-материалов можно найти в специализированных фотомагазинах. Существует несколько способов ухода за пленками:

•    Очистка от пыли при помощи баллончика со сжатым воздухом. Не нагревайте и не встряхивайте баллон, чтобы он не опрыскал пленки водой, в этом случае вам придется пленки мыть и сушить. Для эффективной чистки следует запастись белыми хлопчатобумажными перчатками и терпением. Нажимайте на кнопку баллона аккуратно, сами слайды держите за края так, чтобы струя сжатого воздуха была направлена на них со стороны на расстоянии примерно в 8 см.
•     Очистка антистатическими салфетками. При использовании салфеток, возьмите пленку или слайд за края, деликатно оберните салфетку так, чтобы она прилегала с обеих сторон, без нажима проведите салфеткой по всей длине пленки или слайда.
•    Очистка пленок водой. Самый трудный и долгий способ. Прикрепите неразрезанные пленки к бельевой веревке в ванной с помощью прищепок, а если пленки разрезаны на отдельные слайды, то разогните скрепку, проденьте в окошко перфорации слайда и также подвесьте на веревку. Аккуратно, чтобы пленки и слайды не соприкасались и не царапали друг друга, поливайте их холодной водой температурой 5 – 10 градусов из душа в течение 20 – 30 минут. Сдуйте капли воды холодным воздухом, промокните их сухими салфетками Defender.

Внимание: обращайтесь со всеми фотоматериалами крайне осторожно! Берите пленки и слайды только за края. Никогда не прикасайтесь к фоточувствительной эмульсии, нанесенной на одну из сторон пленок, пальцами. Даже если вам кажется, что ваши руки абсолютно чистые и сухие, незначительное количество соли и жира с нашей кожи оставит на пленке отпечатки.
Советы по сканированию пленок и слайдов

Хорошо, если у вас есть специальный лоток, удерживающий пленку на сканере. В противном случае вам придется позаботиться о том, как прикрепить его к стеклу. Никогда для этой цели не используйте бытовой скотч или клейкую ленту. Проблема в том, что от них на фотоматериалах и стекле сканера остаются следы, которые практически ничем не смываются. Лучше всего использовать специальные рН-нейтральные художественные ленты, которые используются для декораторских работ. При этом прикреплять их все же следует не к стеклу, а только к рамке вокруг него.
 
Программное обеспечение

Естественно, профессионалы выберут софт уровня Adobe Photoshop, который в настоящее время пребывает в версии CS5. Стоимость программы составляет $ 599, так что она вряд ли устроит рядовых пользователей. Более простым и, главное, более дешевым вариантом, станет Photoshop Elements 9 от Adobe, приобретение которой вам обойдется всего в $ 99. Photoshop Elements 9 обеспечивает те же инструменты для устранения недостатков изображений, включая пятна и царапины, а также немало и более сложных инструментов, которые порадуют любого пользователя. Многие эксперты считают эту программу одной из лучших для домашнего использования.