Продать битую машину ой как непросто

Продать битую машину ой как непросто

Автомобильная авария может стать настоящей головной болью для владельца разбитой машины. Многие решают от такого автомобиля просто избавиться. Можно продать его в аварийном состоянии. Можно предварительно его восстановить. А можно продать на запчасти. Все зависит от конкретной ситуации.

 Оценка повреждений

Даже если вы не собираетесь восстанавливать автомобиль после ДТП, обязательно проведите оценку повреждений. Выясните, что пострадало и в какую сумму обойдется восстановление.

Оценить повреждения вам помогут в большинстве СТО. Однако нужно учитывать, что уровень цен у всех разный. Ремонт у официального дилера марки будет стоить гораздо дороже, чем в гаражной мастерской. Постарайтесь выяснить средний уровень цен на ремонт в вашем случае.

Если у вас нет времени на поездки по мастерским, вы можете обратиться к независимым экспертам. Как правило, они готовы выехать к месту хранения автомобиля и объективно оценить стоимость восстановительных работ. Кроме того, так вы сэкономите деньги на эвакуаторе.

Для чего оценивать повреждения, если вы не будете заниматься ремонтом? Это поможет вам при торге. Когда покупатель будет сбивать цену на поврежденный автомобиль, вы сможете обосновать размер скидки справками от эксперта.

Способы продажи

Некоторые решают продать битую машину, не ремонтируя. Главный недостаток этого способа — потеря денег. Спрос на такие машины низок. Рынок насыщен автомобилями в хорошем состоянии, поэтому покупатель битой машины рассчитывает на весомую скидку. Здесь вам и пригодится справка о стоимости ремонта.

Другой путь — отремонтировать битый автомобиль перед продажей. Впрочем, это оправданно только в том случае, если автомобиль пострадал не слишком сильно. Если повреждения значительны, ремонт может не окупиться.

Если вы не можете самостоятельно продать аварийный автомобиль, можно обратиться к профессионалам. Существуют компании, занимающиеся выкупом разбитых машин. Этот способ хорош удобством и простотой. Но нужно быть готовым к тому, что выкуп произойдет по невысокой цене, ведь компания планирует заработать на вашем автомобиле.

Как быть, если автомобиль не подлежит восстановлению? В таком случае можно продать его на запчасти. Лучше сразу целиком. Дело в том, что на некоторые запчасти спрос очень низок. Распродав ходовые детали, можно обнаружить, что оставшиеся попросту никому не нужны.

Если нет желания превращаться в продавца автозапчастей, можно обратиться на так называемые автомобильные разборы. Это фирмы, разбирающие автомобили на запчасти для последующей торговли ими

Бывает, что автомобиль старый, его восстановление нецелесообразно, а запасные части от него никому не нужны. В таком случае можно продать автомобиль как металлолом.