» » Как выбрать качественное оборудование для автосервиса

Как выбрать качественное оборудование для автосервиса

Как выбрать качественное оборудование для автосервиса

Перед открытием автосервиса необходимо решить основной вопрос – определиться с выбором сервисное оборудование. Для этого важны критерии выбора, которые и станут основополагающими. Как правило, при выборе важны стоимость, качество и надежность. Европейскому оборудованию обычно отдают предпочтение, хотя китайское, подчас, не менее качественное, но имеет меньший гарантийный срок.

Основные правила при выборе
В зависимости от бюджета компании, есть два возможных варианта выбора.
1. Сделать выбор в пользу недорогого техоборудования, срок службы которого составит около одного-двух лет. После чего потребуется полная замена. Возможно, это будут приборы, бывшие в употреблении.
2. Приобрести дорогие инструменты с гарантией качества. Но и в этом случаи нельзя утверждать, что они прослужат достаточное время. Все зависит от условий эксплуатации и бережного отношения, хотя высокая стоимость обычно предполагает вероятность интенсивной и длительной работы.

Что касается других критериев, необходимо приобретать полный комплекс приборов, которые обеспечат полноценную техническую поддержку – от монтажа до ремонта. При покупке важно уточнить временные сроки гарантии и  условия ремонта при поломке. Следует также учитывать, что редкое оборудование для автосервиса обычно трудно ремонтируется, а запчасти и техническая документация практически недоступны.Как выбрать качественное оборудование для автосервиса

Стратегия действия
Открывая собственное дело, никогда не следует забывать о конкурентах. Следует учесть, сколько компаний оказывает подобные услуги для выбранных вами автомобильных марок в ближайших районах. Далее необходимо предоставить в инспекцию по транспорту соответствующий пакет документов. Есть еще несколько нюансов, которые необходимо предусмотреть. Место автосервиса должно быть людным, чтобы была вероятность приобретения множества заказчиков. Необходимо обеспечить рабочие места кадрами, разместить рекламу, рассчитать ежемесячные расходы на электроэнергию, оплату труда, ремонт, расходные материалы, коммунальные услуги, амортизацию и прочее.

Выбор из того, что представлено на рынке
Качественное автооборудование, необходимое для организации автосервиса, производится в различных странах: Германии, Италии, США, России. Импортный производитель выпускает более красивую с точки зрения эстетики аппаратуру, чем не могут похвастаться российские предприятия, зато они не уступают по качеству. А вот техника для авторемонта из Тайваня и Китая больше всего подходят для старта компании из-за своей доступности и достаточно низкой стоимости.

Основные критерии выбора:

    ценовая категория,
    производитель;
    условия и сроки поставки;
    гарантийный срок;
    сервисное обслуживание;
    направление общей деятельности;
    площадь помещения;
    штат специалистов;
    предположительная нагрузка автосервиса (количество клиентов);
    перечень предоставляемых услуг.

Не следует руководствоваться только названием известного бренда при выборе технического оборудования. Опора должна быть также на наличие сервисной сети в ближайшей местности, гарантии эксплуатации и технологичности товара. Кроме того, инструменты, станки и автоподъемники должны быть удобны и эргономичны.

Причины выхода из строя оборудования

    Неправильная эксплуатация – человеческий фактор. В случаях, когда возможно был не проведен своевременный технический осмотр аппаратуры или не была произведена своевременная замена масла.
    Естественное старение и износ. Этот фактор обусловлен интенсивным использованием автооборудования, от которого невозможно быть застрахованным.
    Скрытые дефекты. В этом случае для их устранения необходимо обратиться в ближайший сервисный центр.