» » От бизнес-плана зависит инвестиционная привлекательность

От бизнес-плана зависит инвестиционная привлекательность

От бизнес-плана зависит инвестиционная привлекательность

Бизнес-планы могут разрабатываться для различных целей и в зависимости от этого могут быть классифицированы следующим образом:
 
• по типу требующих решения задач (экономические, финансовые, организационные);
• по объему привлекаемого финансирования (крупные, средние, мелкие);
• по целям (инструмент менеджмента, привлечение внешнего финансирования).

Независимо от типа разработка бизнес-плана ведется по определенным правилам, касающимся его структуры и содержания, однако детализация расчетов, содержание того или иного раздела зависят от цели создания документа.

Чтобы составить бизнес-план, привлекательный для инвесторов, основной акцент необходимо сделать на разделах, касающихся маркетинга и финансов.

Кроме того, составляя бизнес-план на заказ для инвестора, следует ориентироваться на тип инвестора, внимание которого вы хотите привлечь — банк, прямой или стратегический инвестор, финансовый (или портфельный) инвестор.

Если разработка бизнес-плана ведется с целью привлечения кредитных средств, основное внимание необходимо уделить гарантиям возврата кредита. Банки и финансовые организации практически не интересуются идеей финансируемого ими бизнеса.

Если необходимо написать бизнес-план для финансовых инвесторов, акцент следует сделать на перспективах бизнеса, так как для них важна динамика роста стоимости вложенных средств.

А вот для прямых инвесторов составлять бизнес-план следует подробно — он должен содержать и финансовые показатели, так и информацию о содержании и целях проекта. Дело в том, что прямой инвестор в соответствии с условиями договора может стать собственником бизнеса или получить контроль над ним.

Бизнес-план для инвестора этого типа должен содержать подробную информацию о маркетинговой политике (принципы ценообразования, пути распространения продукции, план рекламной кампании, организацию постпродажного обслуживания), способах производства продукции, работающей над проектом команде и возможных рисках.

Данные финансового раздела должны основываться только на показателях маркетинговых исследований о темпах развития проекта, ожидаемых объемах продаж, целевых группах, предполагаемых конкурентах. На основе полученных данных выстраивается тот или иной сценарий организации продаж.

Не менее важный для инвестора раздел — анализ возможных рисков и чувствительности проекта (возможная реакция на изменяющиеся внешние условия — уровень спроса, затрат на проект, изменение цен и т. д.).

При разработке бизнес-плана для инвестора подробный анализ различных показателей необходим для того, чтобы специалисты-консультанты могли дать оценку инвестиционному проекту. Для этого, как правило, используются две группы показателей — без учета фактора времени и с учетом этого фактора.

Для банкиров и инвесторов более показательна вторая группа, так как можно спрогнозировать стоимость вложенных средств в разные моменты времени и эффективность проекта в целом.

Основными показателями эффективности проекта являются чистая стоимость проекта (NPV), индекс рентабельности (PI), норма прибыльности инвестиций (IRR), срок окупаемости инвестиций (DPBP).

Прежде чем написать бизнес-план для инвестора, тщательно продумайте финансовый раздел, так как именно на основании показателей предполагаемых расходов, доходов, поступлений и платежей проводится оценка привлекательности вашего проекта для инвестора.

По всем показателям постарайтесь дать комментарии, а также провести сравнительный анализ с аналогичными данными конкурентов.

Однако только написать бизнес-план недостаточно, на его базе необходимо составит презентацию проекта (инвестиционное предложение), состоящую из следующих основных разделов:

• цель проекта;
• параметры, основные этапы и сроки реализации проекта;
• состав команды, опыт и роль каждого члена группы;
• рынки и пути сбыта продукции;
• описание продукции и технология ее производства;
• конкурентная среда;
• требуемый объем инвестиций;
• план использования средств инвестора;
• прогноз эффективности инвестиций;
• финансовый план.

Грамотно составленная и тщательно подготовленная презентация проекта поможет убедить инвестора в необходимости и преимуществах его вхождения в проект. В презентации инвестор должен получить ответы на следующие вопросы:

1. Какую доходность может получить инвестор и существуют ли риски не получить доход в полном объеме?
2. Какая сумма требуется организаторам проекта?
3. На какие цели будут использованы инвестированные средства?
4. Насколько реально представленный бизнес-план отражает условия проекта?
5. Вкладывает ли компания собственные средства в проект и в каком объеме?
6. Условия входа инвестора в капитал компании — приобретение акций, облигаций, образование совместного предприятия?
7. Условия выхода инвестора из капитала компании?

Итак, когда вы планируете написать бизнес-план для инвестора, обратите внимание на ключевые моменты:

• Четкое описание идеи и ее выгоды для инвесторов. Отразить это можно в финансовом, маркетинговом, экономическом разделах бизнес-плана.
• Информация о проектной группе. Опишите опыт участия в подобных проектах, профессиональный опыт, уровень квалификации, достижения персонала, административный ресурс и т. д.

Если вам важно получить согласие на финансирование вашего проекта, и вы новичок в бизнесе, можно обратиться к специалистам за консультацией, как написать бизнес-план для инвестора.