Упрощение общения

Упрощение общения

Мессенджеры - программы мгновенного обмена сообщениями через Интернет в реальном времени.

Передаваться могут текстовые сообщения, звуковые сигналы, картинки, видео. Такие программы могут применяться для организации телеконференций.

Для этого вида коммуникации необходима клиентская программа, так называемый мессенджер (английский messenger - курьер).

Он отличается от электронной почты тем, что позволяет обмениваться сообщениями в реальном времени (английский instant - мгновенно).

Большинство программ позволяет видеть, подключены ли в данный момент абоненты, занесенные в список контактов.

В ранних версиях программ все, что печатал пользователь, тут же передавалось. Если он делал ошибку и исправлял ее, это тоже было видно. В таком режиме общение напоминало телефонный разговор.

Лучший мессенджер в 2015 году

В современных программах сообщения появляются на мониторе собеседника только по окончанию редактирования и отправке.

Как правило, мессенджеры не работают самостоятельно, но подключаются к главному компьютеру данной сети обмена сообщениями, называемому сервером.

Поэтому мессенджеры называют еще клиентскими программами или клиентами (термин взят из понятий о клиент серверных технологиях).

Широкому кругу пользователей известно некоторое количество популярных сетей обмена сообщениями, таких как Skype, ICQ.

Каждая из этих сетей разработана отдельной группой разработчиков, имеет отдельный сервер, отличается своими правилами и особенностями.

Между различными сетями обычно нет никакой взаимосвязи. Таким образом, пользователь сети ICQ не может связаться с пользователем сети MSN. Однако, ничто не мешает быть одновременно пользователем нескольких сетей.