Байкал глазами путешественников

Байкал глазами путешественников

Отдых на Байкале может быть таким же разным, как сам Байкал!  Если вы любите комфорт – то это санатории и турбазы Южного Байкала (Электра, Утулик, Ангара и др.) Если с комфортом, но подальше от цивилизации – то это отдых на Малом море (пролив между западным берегом и островом Ольхон). Там можно жить в юрте (капельку дешевле), а можно в дорогих отелях (типа Замы), с хорошим питанием, сауной, и отменным сервисом. При этом на Малом море тёплая вода и солнечных дней побольше, чем в других местах Байкала. Вообще отдыхать на Байкале лучше ближе к  августу – вода прогревается.  Можно из МРС (Иркутск – Еланцы – МРС - такой маршрут автотранспорта) на пароме переправиться на сам Ольхон.  Это остров, где на 70 км приходится 7 разных климатических зон и всего один посёлок - Хужир, там главное священное место – мыс Дыроватый (Бурхан) . Местные жители порасскажут вам захватывающих загадочных историй, и самое удивительное, что через одну это будет почти  правда.  Не сомневайтесь, что на Ольхоне с вами тоже произойдёт пара-тройка необъяснимых и чудесных вещей. Это мы проходили.

Но самое потрясающее, на мой взгляд, место Байкала  – бухта Песчаная. Это полный отрыв от цивилизации – автодорог нет, связи, практически, тоже, ходит туда только теплоход «Баргузин» от  пристани в Иркутске и частные яхты.  Отдыхать там можно в домиках, комфорт относительный. А – можно в палатках. Я обожаю соседнюю с Песчанкой бухту – Бабушка. Там малахитовая, изумрудная вода. Там изумительные пейзажи и ни с чем несравнимая энергетика.

 А ещё можно купить туры на Байкал совершить круиз по Кругобайкальской железной дороге. Это 1 или два дня в специальном экскурсионном поезде Слюдянка – порт Байкал.  Он идёт очень медленно, делает остановки, налюбоваться можно всласть. Мы с сыном прошли 80 км по Кругобайкалке. Но мы фанаты отдыха с рюкзаком и палаткой. Если вам интересен этот вид отдыха – с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Байкал – это Любовь на всю жизнь. Вы «подсядете», иначе быть не может. Я могу писать и говорить о нём бесконечно…