» » Как правильно выбрать геодезическое оборудование

Как правильно выбрать геодезическое оборудование

Как правильно выбрать геодезическое оборудование

Геодезическое оборудование – это категория приборов для выполнения расчетов, определения координат, измерения расстояний, высот и углов, используемых в геодезии, землеустройстве, топографии, строительстве, монтаже и ландшафтных работах. В этот класс входят оптические, электронные (цифровые) и лазерные устройства, рассчитанные на внутренние и наружные работы, а также специальные GPS-приемники для топографической съемки. Автоматизация работы и точность полученных данных полностью исключают ошибки в расчетах, а широкий модельный ряд и многофункциональность современного геодезического оборудования позволяют выполнять полный спектр задач. В зависимости от модификации геодезические приборы могут использоваться вместе с аксессуарами – измерительными рейками, штативами и др.

Виды геодезического оборудования:

 
Лазерные нивелиры – профессиональные приборы для горизонтальной и вертикальной разметки, применяемые при земляных, дорожных, строительных и монтажных работах. При использовании внутри помещений нивелиры могут крепиться на стены или другие поверхности, позволяя с высокой точностью выполнять монтаж перегородок и подвесных потолков, укладку плитки и заливку стяжки, выравнивание стен и установку мебели. В отличие от оптического нивелира, с лазерным может работать один человек.

 
Лазерные построители плоскостей – разновидности нивелиров, также используемых для получения горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей посредством проецирования лазерных линий. Построители плоскостей могут быть позиционными или ротационными: в первом случае – это устройства со стационарно расположенной призмой и радиусом действия до 30-50 м, а вторая категория имеет вращающийся элемент, который образует замкнутую плоскость. При наличии приемника лазерного излучения ротационные приборы могут работать на расстоянии до 100-150 м.

 
Лазерные рулетки (дальномеры) – портативные приборы для определения расстояний. Вычисления строятся на времени, которое затрачивает выпускаемый лазерный луч, отражающийся от поверхности и возвращающийся в приемник. Достаточно навести его на объект, и в течение нескольких секунд результаты измерений отобразятся на дисплее. Лазерные рулетки для внутренних работ имеют радиус действия до 50-60 м, а для наружных измерений – 200-250 м (с отражателем). Помимо замера расстояний, эти приборы способны вычислять объем и площадь помещений, складывать/вычитать полученные результаты, проводить косвенные замеры и др.

 
Оптические нивелиры – универсальные приборы для определения разности высот между точками на местности, оснащаемые зрительной трубой, которая наводится на объект съемки. Труба имеет оптическое увеличение и вращается в горизонтальной плоскости, а для приведения визирной оси в горизонтальное положение приборы комплектуются цилиндрическим уровнем или компенсатором угла наклона. Оптические нивелиры предназначены для наружных работ с привлечением двух человек: оператора и помощника, который держит измерительную рейку в нужных точках. В зависимости от погрешности измерений на 1 км двойного хода нивелиры классифицируются на технические, точные и высокоточные.

 
Тахеометры – профессиональное геодезическое оборудование для измерения расстояний, определения координат и горизонтальных/вертикальных углов в отражательном или безотражательном режиме. Приборы сохраняют полученные данные в памяти и выполняют инженерные вычисления, упрощая выполнение разбивки, вынос в натуру проектных точек, получение плана рельефа, осуществление земляных и кадастровых работ. Современные электронные тахеометры комплектуются высококачественной оптикой и мощным дальномером, имеют увеличенную дальность действия и высокую точность измерений, оснащаются прикладными программами и позволяют переносить всю информацию на компьютер. Помимо усовершенствованной внутренней начинки, оборудование имеет прочный корпус с улучшенной защитой от внешних факторов, так как оно предназначено для работы в сложных условиях.

 
Теодолиты – геодезические приборы для измерения горизонтальных/вертикальных углов, используемые при топографических, земляных, строительных и ландшафтных работах. В зависимости от конструкции классифицируются на оптические и электронные, а по показателям погрешности – на технические, точные и высокоточные. Оптические теодолиты работают без источника питания в широком диапазоне температур, отличаются более демократичной ценой и увеличенным сроком эксплуатации. Электронные теодолиты – самые точные приборы в своем классе, позволяющие вести запись измерений, выводить их на дисплей и сохранять во внутренней памяти.

 
Электронные уровни и угломеры – функциональные измерительные приборы, предназначенные для определения отклонений от вертикальной/горизонтальной плоскости, измерения наклона поверхностей и углов. Конструктивно электронные уровни представляют собой металлические профили разной длины с пузырьковыми уровнями, кнопочным управлением и дисплеем. Для удобства работы имеют звуковую индикацию при нахождении прибора на отметках 0°, 45° и 90° и разные виды креплений на поверхности. Электронные угломеры состоят из двух элементов, позволяющих измерять внутренние и наружные углы. Угломеры также имеют пузырьковые уровни, кнопки, дисплеи и крепления, но отличаются очень широким диапазоном измерений (360°).