Как выбрать надежного Форекс-брокера?

Как выбрать надежного Форекс-брокера?

Рынок Форекс предоставляет большие возможности для заработка, но для того, чтобы выйти на этот рынок трейдеру необходим посредник — брокерская компания. Какие услуги предоставляют брокеры и как определить их качество и надежность — об этом мы и поговорим сегодня.

Все больше внимания привлекает к себе рынок Форекс сегодня. Это самый ликвидный из существующих финансовых рынков: ежедневный объем торговли на нем составляет 4 трлн долларов США (BIS 2007-2010). Рынок Форекс дает самые широкие перспективы для получения высокой прибыли за короткие промежутки времени

    большое количество участников рынка
    постоянные изменения валютных котировок

А учитывая высокую скорость развития информационных технологий, совершать валютные операции на этом рынке может не только банк, страховой фонд или транснациональная корпорация, но и частное лицо.
Зачем трейдеру нужен брокер?

Люди, совершающие сделки на рынке Форекс на сайте и получающие прибыль на разнице валютных котировок, называются трейдерами. В отличие от крупных игроков финансовых рынков, у трейдеров нет возможности участвовать в международной валютной торговле на Форексе напрямую как минимум по двум причинам

    отсутствие прямого выхода на международные рынки
    скромные финансовые возможности

Для того, чтобы совершать торговые сделки на валютном рынке, трейдеру необходим посредник – юридическое лицо, имеющее доступ на финансовые рынки и обладающее правом предоставлять этот доступ другим. Таким посредником на международном валютном рынке является Форекс-брокер.

Для работы на Форексе, трейдеру, прежде всего, необходимы две вещи

    торговый счет
    программное обеспечение для управления счетом — торговая платформа

И то, и другое ему предоставляет брокер. Чтобы зарегистрировать торговый счет, достаточно заполнить регистрационную форму на сайте брокерской компании, а программное обеспечение – торговую платформу – можно скачать и установить в процессе регистрации. Кроме того, Форекс-брокеры предоставляют своим клиентам кредитное плечо, существенно увеличивающее торговый депозит (до нескольких сотен раз), а также дополнительные услуги.

Многие брокеры предоставляют своим клиентам информационно-аналитические материалы

    экономический календарь, в котором отображаются все важные события, способные повлиять на котировки
    ежедневная аналитика по основным валютным парам

Казалось бы, все просто. Тем не менее, на рынке существует множество брокерских компаний, и все они отличаются друг от друга. И часто именно эти различия (а не уровень профессионализма трейдера) влияют на успешность торговли на Форексе. Репутация брокера — это основной вопрос, решить который необходимо любому трейдеру перед началом сотрудничества.
Как определить надежность Форекс-брокера?

Надежный Форекс-брокер это

    выгодные торговые условия
    бесперебойная работа торговых платформ
    профессионализм специалистов компании
    юридический статус и страна регистрации

Научитесь читать торговые условия

    типы исполнения ордеров
    скорость обработки заявок
    спреды

В идеале брокер должен поддерживать два типа исполнения ордеров: market execution и instant execution. Высокая скорость исполнения - это не только работа платформы и связь с серверами, но и скорость обработки заявки: у хорошего брокера Форекс она не превышает нескольких секунд и выполняется автоматически, а не вручную.
быки медведи forex

Спред - это основной расход трейдера и заработок брокера, многие брокеры предлагают фиксированный спред по основным валютным парам. Надежный брокер не может работать без спреда или без комиссий за торговые операции трейдера.

Как оценить работу платформы? Откройте реальный счет на небольшую сумму и оцените быстродействие платформы и ее связь с сервером. Почему не демонстрационный счет? Зачастую, у недобросовестных Форекс-брокеров скорость работы платформы на демо-счете и реальном отличается.

Очень важно еще в процессе выбора посредника установить юридический статус и регистрационные данные брокера Форекс. Если компания зарегистрирована в офшорной зоне, то вы должны иметь в виду, что особых требований законодательства к компаниям, оказывающим финансовые услуги, в этих странах нет. И наоборот, регистрация в стране с развитым финансовым законодательством - это защита вас как клиента.