Вспашка земли мотоблоком

Вспашка земли мотоблоком

Мотоблок, универсальный агрегат, с помощью которого, производятся разные сельскохозяйственные работы, например посадка картофеля или вспашка. Вспашка земли мотоблоком и некоторые нюансы с этим связанные

Перед тем как пахать мотоблоком, на него следует установить нужное навесное оборудование, а именно плуг и грунтозацепы.

Грунтозацепы

Грунтозацепы, необходимы при пахоте, для хорошего сцепления с землей, они обеспечивают нужное тяговое усилие, необходимое для работы. Нормальные грунтозацепы должны весить как можно больше, так при малом общем весе, мотоблок будет буксовать. В случае необходимости, можно воспользоваться дополнительными грузами, прикрепив их к мотоблоку. Оптимальная ширина колеи 55-60см, эта ширина оптимальна, для вспашки земли.

Далее, следует установить плуг и отрегулировать его по нескольким параметрам.

- Установить плуг по ширине вспашки

- Установить плуг по глубине вспашки

- Установить угол плуга
Для правильной установки плуга по ширине, нужно ориентироваться на край лемеха плуга, который, для наилучшего прорезания почвы и легкого отвала земли, должен быть на одном уровне с внутренней краем грунтозацепа.

Для установки плуга по глубине вспашки, нужно наехать грунтозацепами мотоблока на подставки высотой 10-15см. Сам плуг нужно отрегулировать таким образом, чтобы он находился на уровне земли и касался её все основанием лемеха.

Для правильной настройки угла плуга, под которым он будет входить в грунт, плуг должен при настройке, стоять всем основанием на земле.

Если вспашка для Вас непривычное дело, то перед первой бороздой можно натянуть ориентир в виде шнура, так как прямолинейность первой борозды очень важна. Так же для облегчения знакомства с пахотой, первую борозду можно сделать меньше по глубине, около 10см.
Помощником при вспашке, так же будет опорное колесо, которое находится левее от центра прохождения плуга и катится по необработанной почве, не давая плугу входить глубже в грунт, тем самым регулируя глубину вспашки.

Несколько советов при вспашке:

- Вспахивая землю, важно каждый сезон менять направление движения, для избегания перемещения земли.

- Для облегчения работы, можно повернуть рулевую колонку мотоблока в левую сторону, чтобы идти по необработанной почве.

- Пахать лучше вдоль длинной стороны участка, это избавит Вас от лишних разворотов.

- Чтобы вспашка была качественной, мотоблок должен иметь 2-3 скорости вперед, так как при слишком маленькой скорости, плуг не будет отбрасывать землю с нужной силой для её переворота, а при слишком большой скорости, пахать будет трудно.

- Если почва слишком твердая, следует производить вспашку в два захода, с начала с меньшей глубиной вспашки, затем с большей.